Некоммерческое электронное интернет-издательство Финский залив (Sinus Finnicus - Gulf Of Finland - Suomenlahti)
SF. Тютерс: таинственный остров
Original Guide  //  История
This place on various maps
Тютерс: таинственный остров

Мимо Тютерса каждый год проходят тысячи и тысячи кораблей.
Но за последние лет 60 на него практически не ступала нога человека

WikiMap City-Map
Санкт-Петербург, 6 утра. Через полчаса мы стартуем на «остров смерти» — так его называли в 70-е годы. Он приобрел печальную репутацию потому, что немцы заминировали его настолько, что наши саперы гибли в течение десятилетий после войны.

У многих островов в силу географии или истории есть свое предназначение: у Гонконга — торговой гавани, у Перл-Харбора — базы флота, у Тортуги — пиратского гнезда, а у Ибицы — роскошного курорта. Своя судьба и у Большого Тютерса.

Тютерс: таинственный остров на который 60 лет практически не ступала нога человека
В давние времена Тютерс был пристанищем викингов, затем приютом контрабандистов. Здесь польские и шведские каперы грабили купцов, шедших в Нарву, здесь же, случалось, и прятали награбленное. Северные граниты, перепаханные древним ледником, таят много укромных местечек.

Все русские цари, начиная с Петра, придавали огромное значение защите столицы империи от нападения с моря. Важнейшими и наиболее укрепленными узлами обороны были острова Финского залива. И первыми на пути врага стояли две скалы: Гогланд и Большой Тютерс. Во время войны за острова велись ожесточенные бои. На штурм шли наши десанты. А оборону держали немцы и финны.



Возможно, именно эта, проигранная советскими войсками в самом начале войны маленькая битва за Тютерс дала возможность немцам не только держать длительную блокаду Ленинграда, но и отсрочила нашу победу.


Единственный возможный фарватер для большегрузных кораблей и подводных лодок находится ровно на расстоянии выстрела их артиллерийского орудия с острова. А это значит, кто владел Тютерсом, тот владел и всем Финским заливом.

За последние три века остров был шведским, русским, финским, снова русским, немецким и опять русским. Но населения здесь никогда не было много. C XVIII века и до 1940 года — только деревенька финских рыбаков. После Зимней войны от нее мало что осталось. Была и лютеранская церковь, но сравнительно недавно сгорела.

Мимо Тютерса каждый год проходят тысячи и тысячи кораблей. Но за последние лет 60 на него практически не ступала нога человека.

Тютерс: таинственный остров на который 60 лет практически не ступала нога человека
Тютерс: таинственный остров на который 60 лет практически не ступала нога человека
Тютерс: таинственный остров на который 60 лет практически не ступала нога человека
Тютерс: таинственный остров на который 60 лет практически не ступала нога человека
RightLeft
Тютерс поразительно красив. Тихо бывает так, что в ушах звенит. Грибы, рыба, ягоды, скалы, лес, чистейшая вода. Здесь бы санатории строить, дышать целебным сосновым воздухом и глядеть, как солнце садится в прохладные воды Балтики. Но война внесла в эту картину свои коррективы.




Единственное целое сооружение на Тютерсе — маяк. Без него никак, фарватер в здешних местах очень сложный. Вот и светит ночью Большой Тютерс: 1 секунду включен, 1 секунду выключен, потом 3 секунды включен, 9 секунд выключен. Хотя маяк и самое высокое здание на острове — 21 м, разглядеть с него что-то внизу не получается. 70 лет тут не было людей, дороги и здания заросли, природа взяла свое. Даже следы железной дороги — а здесь и она была — укрыли кроны молчаливых карельских сосен.

В октябре-ноябре 1939 года на Тютерс было сброшено более 2000 авиабомб и выпущено 4500 снарядов. Но это была, если так можно сказать, только пристрелка.

В октябре 1941 года под натиском немцев остров был оставлен Красной армией, но советское командование быстро осознало свою ошибку. Узость залива превратила его в ловушку — проход по фарватеру для наших кораблей становился смертельно опасным. Флот оказался заперт в Кронштадте, как в мышеловке. В новогоднюю ночь 1942 года на Тютерс высадился десант Красной армии и морской пехоты, но продержался недолго. Снабжения продовольствием и боеприпасами не было, посланное было подкрепление просто не дошло: лед на Финском заливе еще не окреп, под ним были полыньи, над ним — полметра ледяной воды. Бойцы замерзали прямо в пути, и немногим удалось вернуться на материк.

Впоследствии взять Большой Тютерс было все сложнее. Немцы перебросили сюда столько сил и средств, что он стал самым крупным опорным пунктом среди островов Финского залива, установили на острове батареи крупнокалиберных орудий, зенитки и корабельные пушки.

Тютерс: таинственный остров на который 60 лет практически не ступала нога человека
Тютерс: таинственный остров на который 60 лет практически не ступала нога человека
Тютерс: таинственный остров на который 60 лет практически не ступала нога человека
Тютерс: таинственный остров на который 60 лет практически не ступала нога человека
RightLeft
Готовившиеся к серьезной битве на Балтике фашисты завезли на остров фантастическое количество боеприпасов. И оставшаяся-то часть не поддается подсчету, а сколько было выпущено по нашим кораблям? По нашим десантам? Ведь был еще второй десант. И третий. И четвертый. Сколько здесь лежит наших воинов — сказать не может никто.

Считается, что немцы заминировали территорию перед своим бегством с острова, в 1944 году. Это не так. Изучая немецкие карты и документы, обследуя бывшие минные поля, видишь — мощнейшие укрепления Тютерса появились не вдруг. Все три года, что немцы находились на острове, они педантично наращивали его оборону. К одному ряду колючки добавлялись другие, новые мины ставили и между старыми, и на новых местах, до тех пор пока количество и плотность всего этого железа не составило какую-то фантастическую величину.

Когда немцы покидали остров, он уже несколько месяцев не играл для них прежнего стратегического значения — в сентябре 1944 года Красная армия была уже очень далеко на западе. Думается, что это еще один пример упрямства Гитлера, цепляться за такие клочки земли даже тогда, когда в них отпадала не то что стратегическая, а даже тактическая надобность. И тогда и они сами, и их гарнизоны превращались в обузу, о которой уже не было возможности позаботиться и которую не стоило эвакуировать. В такую обузу, очевидно, превратился и Тютерс — бережливые немцы не смогли, как обычно, забрать технику с собой и ограничились тем, что повредили ее.

И как бы ни был насыщен боеприпасами Тютерс, еще больше их было в проливе между Тютерсом и островом Гогланд. В войну в этих водах на минном заграждении «Зеигль» («Морской еж») немцами в общей сложности было выставлено несколько десятков тысяч мин, причем почти половина — на 9 с половиной морских милях между Гогландом и Тютерсом.




Под огнем врага наши тральщики делали проходы в минных полях, а немцы методично вываливали в пролив новые мины — тысячу за тысячей.

В дни войны считаные подводные лодки Балтфлота преодолевали этот смертельный фарватер. Мощь флота не была использована полностью, и война ушла отсюда только в 1944 году. Да и недалеко ушла. Сколько взрывоопасного металла находится на дне: погибшие субмарины и катера с торпедами, сбитые бомбардировщики с полной боеукладкой, десятки утонувших транспортов с боеприпасами, несколько артиллерийских кораблей с полными погребами. Эти воды еще долго будут небезопасными. Такая концентрация боевых потерь в одном месте говорит о том, какое колоссальное значение придавали острову противоборствующие стороны.

Экспедиция

Сегодня остров — самая дальняя часть России на северо-западе. На северном берегу — Финляндия, на южном — уже Эстония. Особая пограничная зона, особый режим допуска. Но благодаря содействию пограничников и специально организованной экспедиции Русского географического общества у нас появилась возможность узнать, что представляет собой Большой Тютерс, самый загадочный остров Финского залива, и ответить на вопрос, каким исключительным значением он обладал для немецких сил на Балтике. Об этом непросто говорить, но: возможно, именно эта, проигранная советскими войсками в самом начале войны маленькая битва за Тютерс дала возможность немцам не только держать длительную блокаду Ленинграда, но и отсрочила нашу победу.

Уже рядом с берегом наш капитан Андрей зовет к эхолоту — прибор выдает странный сигнал. Похоже на корабль. Удержаться невозможно, надо попробовать нырнуть. Глубина вроде небольшая.

На восьми метрах лежит немецкая десантная баржа, разбитая. Видимо, подбили при подходе к острову. «Островом смерти» Тютерс был не только для наших солдат, для немцев — тоже.




Детально изучать баржу не хочется, нагружена она может быть всем чем угодно, в том числе и боеприпасами. К тому же мы должны спешить, до темноты надо успеть сойти на берег и обустроить лагерь. А это на Тютерсе не такое простое дело.

Остров безлюден уже больше 60 лет. Мы долго искали место для высадки — ни одной пристани тут нет. Выгружаться приходится прямо с борта корабля.

Чем же так необычен этот маленький гранитный утес, что скрывается в его недрах? Дорогу и место для лагеря тут надо выбирать очень тщательно. Саперы, конечно, проделали здесь совершенно титаническую работу — но береженого Бог бережет. Точно так же тщательно мы выбираем маршруты наших передвижений по острову.

В этом месте более, чем где-либо, ощущаешь, что Тютерс был «островом смерти». Здесь каждый метр засеян исковерканным металлом. И вот это ощущение иррациональности здесь очень острое. Вот эта природа: сосны, дюны — и эти сотни тонн искореженного металла. Он здесь буквально под ногами.

Как в каждой уважающей себя истории о загадочном острове, у нас есть старая карта. Это схема немецких укреплений Тютерса времен войны.

Тютерс: таинственный остров на который 60 лет практически не ступала нога человека
Первые убежища и захоронки здесь рыли еще во времена варягов. В царские времена строили артиллерийские позиции и орудийные погреба. Финская армия, получив от России Тютерс, затеяла большое строительство фортификационных сооружений. Советские войска перед большой войной также строили свои укрепления — надземные и подземные. На нашей карте — немецкой карте из архивов абвера — есть интереснейшая надпись. Она гласит, что на острове должно быть 15 подземных сооружений. А последняя совместная советско-шведская миссия по разминированию острова обнаружила на нем шесть бункеров. Остальные девять так и не были найдены. Может, и искали не тщательно, а может, и укрывали эти бункеры со знанием дела? Надолго?




Но самое поразительное — техника. Пушки и пулеметы, тягачи, зенитки, разбитые и совсем целые, — они, кажется, под каждым кустом. На тех самых местах, где их оставили ровно 70 лет тому назад.

Некоторые из этих раритетов сохранились только на этом острове, в единственном экземпляре. Иных остались единицы. Как бы то ни было, любой эксперт любого военного музея мира дорого бы дал, чтобы приехать в это удивительное место.

Здесь, конечно, должна работать постоянная крупная экспедиция. Ведь этот остров — весь еще там, в 1943 году. Так же смотрят на залив пушки, рядком уложены снаряды, глядит из дюн колючая проволока…

Группа идет дальше по берегу, а я хочу пробраться к центру острова. Не дают мне покоя те загадочные бункеры, о которых упоминается в немецких документах. Может, именно из-за них наши так яростно стремились на остров, а немцы так же отчаянно его обороняли? Ведь кроме десантов на Тютерс забрасывались и наши диверсионные группы, есть и такие сведения.

Тютерс: таинственный остров на который 60 лет практически не ступала нога человека
Тютерс: таинственный остров на который 60 лет практически не ступала нога человека
Тютерс: таинственный остров на который 60 лет практически не ступала нога человека
Тютерс: таинственный остров на который 60 лет практически не ступала нога человека
Тютерс: таинственный остров на который 60 лет практически не ступала нога человека
Тютерс: таинственный остров на который 60 лет практически не ступала нога человека
Тютерс: таинственный остров на который 60 лет практически не ступала нога человека
Тютерс: таинственный остров на который 60 лет практически не ступала нога человека
RightLeft
Версий о назначении таинственных бункеров множество. Самая интересная — конечно, о том, что здесь хранились награбленные фашистами ценности. Ведь группа армий «Север», к которой и относился гарнизон Тютерса, мародерствовала в этих краях со всей широтой своей тевтонской души. Псков и Новгород, Ораниенбаум и Петергоф, Царское Село, Гатчина и Стрельна — многие сокровища и предметы искусства после войны так и не были найдены ни в Германии, ни где-либо еще. Почему бы немцам не хранить их здесь, под защитой гранитных подземелий и мощнейших укреплений Тютерса?




В годы войны периметр острова был оплетен колючей проволокой в несколько рядов. И мины — десятками тысяч. А дальше — орудия и пулеметы в упор. Здесь высаживались наши десанты. Мне кажется, наступать здесь, на открытом месте, под кинжальным огнем, по минному полю — невозможно, безнадежно. Если бы подошли крейсера и линкоры Балтфлота, перемешали огнем своих двенадцатидюймовок немецкую оборону — у десанта бы получилось. Но трагедия была в том, что корабли флота могли ходить этими водами только при условии, что остров занят нашими.

Еще одна версия: в этих подземельях у немцев был завод по производству и снаряжению боеприпасов. Это, конечно, не Янтарная комната, хотя от янтаря в здешней сырости уже мало что осталось бы.

Вообще, какие-то укрытия, схроны здесь встречаются часто. И почти везде есть следы пребывания человека. Но на что-то серьезное они явно не тянут. Для оружейного производства нужны размеры побольше, а для хранения ценностей — картин, скульптур — особые условия.

В общем, результат нулевой. Хотя почему нулевой? Попадающиеся по берегам острова такие схроны — блиндажи невольно наводят на мысль: а что если эти каменные мешки и есть наши «загадочные бункеры»? И то, что немцы называли бункерами, в действительности было обычными блиндажами, которые немцы использовали как жилье и место, где они прятались во время налетов нашей авиации. И то, что предыдущим экспедициям не удавалось их найти, на самом деле не удивительно — их можно обнаружить, лишь тщательно прощупывая скалу за скалой, разгребая завалы и залезая в каждую щель.

Последний день нашей экспедиции был отмечен одной из самых поразительных находок. На западном берегу острова мы обнаружили следы советских солдат. Следы тех, чьи имена, в отличие от большинства бойцов, оставшихся в этих дюнах, сохранились в старых архивах.




В документах Ленинградского фронта есть отрывочные сведения о попытке заброса на Большой Тютерс двух групп разведчиков с целью выявления объектов обороны противника. Одну группу из двух человек немцам сразу удалось взять в плен, вторая, высаженная на острове 3 сентября 1943 года, пропала без вести. По данным абвера, которые оказались в нашем распоряжении, немцам удалось выявить световые сигналы, подаваемые группой, и попытки выхода в эфир. 750 солдат неоднократно прочесывали остров, но найти группу так и не смогли. Возможно, именно нам посчастливилось отыскать последнее убежище наших разведчиков.

В начале экспедиции мы задались вопросом: что если бы удалось отбить Большой Тютерс? Сейчас есть уверенность, что изменилось бы многое. Хотя история не любит сослагательного наклонения. Чуть-чуть удачи — и Балтфлот, запертый в заливе артиллерией и минами Тютерса, мог бы бороться за господство в море. Наши разведчики выполнили долг до конца, и мы должны помнить о каждом, кто отдал жизнь на алтарь Победы. Тот, кто погибает за Родину, — не умирает никогда. Так было, пусть так и остается.

©  moya-planeta.ru

http://project.moya-planeta.ru/tiuters_tainstvenniy_ostrov/
Другие материалы рубрики
История
  А. Н. Бенуа о даче в Черной Речке
Источник: Бенуа А. Н. Мои воспоминания. - М.: Наука, 1980.
  «Орленок»
Песня, написанная на идиш, стала гимном советской пионерии и трагическим предзнаменованием для автора
  Павловский дворец. Открытие захоронения скульптуры в подвале дворца (1944).
"...Нацистская официальная доктрина предписывала: ничто из того, что находится в СССР, не имеет ценности. Разрушать, уничтожать можно было все. Чем и занимались оккупанты.
  Шахматная партия Красная Армия - Красный флот
20 июля 1924 года на Дворцовой площади (пл. Урицкого) в Ленинграде разыграли партию Красная Армия (черные) и Красный флот (белые). Брусчатку расчертили на 64 квадрата, по которым двигались живые фигуры — матросы и пехотинцы, короли со знаменами, королевы в сарафанах, всадники, артиллеристы с пушками. Играли шахматисты Илья Рабинович и Петр Романовский.
  Фонтаны Царскосельской дороги
В царствование императора Александра I вдоль Царскосельской дороги соорудили пять фонтанов с гранитными монументами разных форм и гранитными при них чашами для разбора воды:
  Большой Готторпский глобус
Чудо-глобус с первым в истории планетарием и небесной сферой Коперника
  Россия и русские, или путешествие в Петербург и Москву через Курляндию и Ливонию
Russia and the Russians Or A Journey to St.Petersburg and Moscow Through Courland and Livonia Leitch Ritchie Philadelphia 1836
  Наполеон Газ
1925 / Napoleon Gas
  Матильда
Документальный фильм о Матильде Кшесинской с использованием уникальных кинокадров 1912-1914 гг. режиссер Лиза Ховинхеймо. 1993 год.
  Старый Сайменский канал
St.Petersburg Actual News




Sinus Finnicus News
Издательство
Original Guide
Art Gallery
Фотографии
Photo.Haiku.Club
LenTube
Local.Cousine.Club
Retro.Music.Club
Modern.Art.Club
Известные люди
Bay.Poetry.Club
Маяки
St. Petersburg
WikiW.info
Cinema.Family.Club
Leonid Andreyev Club
   Authors
AN-Piter Photo, SPb
City Map, SPb
Maria Gusev, USA
Zagreba
yugusev
Karelia
Элегия
Natella Speranskaja
Yurii Zeel, Tallinn
Alexsandra Lindprii
Tietta.News
Andreieff Simon
Настя_Тикк@Photosight.ru
yugusev@Photosight.ru
sinusfinnicus@Photosight.ru
Sinus Finnicus
РоманыЧ, СПб
Мария Краева, СПб
Roza Berger, USA, NJ
Sima Ginzburg, USA, MD
Locations of visitors to this page


©   2008-2021 sinusfinnicus.ru ъМДЕЙЯ.лЕРПХЙЮ