Некоммерческое электронное интернет-издательство Финский залив (Sinus Finnicus - Gulf Of Finland - Suomenlahti)
SF. "Мелодии белой ночи" (1976)
Retro.Music.Club  //  Ленинградские страницы

Композитор Исаак Шварц
"Мелодии белой ночи" (1976)
Элегия / 22.12.11

Режиссер - Сергей Соловьев.

В ролях:
Комаки Курихара
Юрий Соломин


Памяти Исаака Шварца

Не стало легендарного композитора отечественного кино

27 декабря не стало знаменитого композитора Исаака Шварца, автора музыки к более сотни фильмов и нескольким десяткам спектаклей. Среди режиссеров, с которыми работал Шварц - Товстоногов, Пырьев, Ромм, Швейцер, Герман, Лунгин. Многим он известен как автор песен и музыки в к легендарным "Белому солнцу пустыни" и "Звезде пленительного счастья" Владимира Мотыля. Режиссер Владимир Мотыль решил поделиться своими воспоминаниями о легенде отечественной киномузыки с обозревателем "РГ" Валерием Кичиным.

"Об Исааке Шварце я мог бы говорить весь вечер. Потому что потерял не только большого композитора, соавтора многих моих картин, но и близкого друга. Мы часто и откровенно обменивались впечатлениями о прочитанных книгах, об увиденных спектаклях, что-то друг другу рекомендовали. Огромную роль в его жизни и творчестве сыграла его жена - Антонина, Тоня, с которой я только что говорил по телефону. Это была удивительная пара, очень правильное сочетание двух прекрасных людей. Она никогда не вмешивалась в его творчество, но очень ему способствовала. Она прекрасно чувствовала музыку, и это был союз духовно близкий и трогательный.

Для кино его кончина - невероятная потеря: ушел величайший кинокомпозитор. В прошлом году был его творческий вечер в Зале Чайковского. Меня просили выступить - я отказывался, потому что не люблю публичных выступлений и очень редко на них соглашаюсь. Но какая-то сила меня все-таки вывела к переполненному залу, и, наверное, это было лучшее, самое складное мое выступление - потому что меня вела любовь к этому человеку, этому большому музыканту.

Первая наша встреча была на фильме "Женя, Женечка и "катюша". Он очень любил Булата Окуджаву, который принял участие в создании сценария, даже писал песни на его тексты. Так что они были знакомы и раньше, но сблизились именно в процесс работы над этой картиной.

Его интуиция, его способность проникать в замысел режиссера мне всегда казались гениальными. Интуиция эта была настолько богатой и безошибочной, что мне не нужно было много слов. Обычно в работе с композиторами я подробно объяснял свой замысел - какую музыку я слышу для такой-то сцены. Это были очень талантливые композиторы, и я всем им благодарен - с музыкой у меня в фильмах вообще не было проколов. Но с Исааком Шварцем работалось совершенно иначе - это другой подход. Мы, повторяю, были близкими друзьями. И я приезжал к нему в Сиверскую не столько работать, сколько навестить. Ну, как я мог словами объяснить ему те чувства, которые мне были необходимы в фильме, и которые можно передать только музыкой! Ведь теперь представить себе "Белое солнце пустыни" или "Звезду пленительного счастья" без музыки Исаака Шварца, без его песенного и симфонического творчества - абсолютно невозможно. Кто-то точно сказал: где кончается слово - начинается музыка.

Встречаясь, мы с ним говорили совсем не о музыке. Говорили о литературе, о политике. И только иногда касались сценария, который он уже прочитал. Я никогда не спрашивал первым: ну что ты там написал? Он просто в ходе разговора садился за рояль и начинал импровизировать. Я ухватывался за услышанную мелодию: "Что это?! Это как раз то, что мне нужно! Это для нашего фильма?". "Пока не могу сказать…" - туманно говорил он. И начинал играть что-то еще более прекрасное, и снова как раз то, что было нужно для моей картины.

Я с осторожностью употребляю это слово: гений. Но здесь оно совершенно уместно: Исаак Шварц был гениален. Он мог вдруг ошеломить музыкой лирической, трогательной - как раз в той сцене фильма, которая, мне казалось, должна звучать напряженно и драматично. И он всегда оказывался прав. Он побеждал мою мечту, потому что драматическая сцена в сочетании с лирикой музыки становилась открытием и для меня самого.

Как-то великий Акира Куросава прилетел в Москву, чтобы послушать его музыку к фильму "Дерсу Узала". Прилетел задолго до обозначенного срока, Исаак Шварц его не ждал - он еще не закончил писать эту музыку. И продолжал ее сочинять, даже когда они вдвоем шли от гостиницы "Мосфильма" к студии - вдруг останавливался: "Подождите, подождите! Не трогайте сейчас меня!". Ему нужно было не спугнуть зазвучавшую в нем мелодию. Было ощущение, что музыка в нем рождалась всегда, в любой ситуации, он иначе не мог жить.

Болезнь не дала ему возможности принять участие в создании музыки для моего нового фильма "Багровый цвет снегопада". Я снова приезжал к нему в Сиверскую, он уже жестоко страдал от своих недугов. Но все равно проигрывал мне на рояле свои новые мелодии - продолжал работать. Я говорил: вот то, что мне нужно! Потом, во время прогулки, ему приходила в голову новая мелодия. Все было как всегда. Просто он был уже очень болен. И я приезжал к нему не за музыкой - просто навестил друга. И это была наша последняя встреча…

Вообще, сейчас никакие слова не смогут передать то, что я чувствую. Рядом с тобой был гений! Я думаю, его музыка будет жить гораздо дольше, чем мы можем представить. Он был скромным человеком, не любил шумихи и рекламы, но если собрать все им написанное - для фильмов, для исполнения в концертах, собрать песни, собрать симфонические произведения воедино, многим откроется, какой великий композитор жил среди нас.

И спасибо вам за этот звонок. Знаете, когда приходит большое горе, то пока не выскажешь наболевшее близким людям, оно будет непереносимо мучить душу..."

Валерий Кичин (блог автора)
"Российская газета" - www.rg.ru
28.12.2009, 02:04
http://www.rg.ru/2009/12/28/motyl-site.html


Шварц Исаак Иосифович

Родился 13 мая 1923 года в городе Ромны Сумской области (Украина).

В 1930 году семья Шварца переехала в Ленинград, где он начал заниматься в Доме художественного воспитания детей (ДХВД) по классу рояля у преподавателя А.С. Замкова.
В 1935 году 12-летний Исаак Шварц принял участие в концерте молодых дарований в Большом зале Ленинградской филармонии - в сопровождении оркестра филармонии блестяще исполнил 1-ю часть Первого концерта Шопена. Юного пианиста заметил выдающийся музыкант и педагог профессор Леонид Владимирович Николаев. Шварц начал брать у него уроки, не оставляя занятий у А.С. Замкова.

После ареста отца в 1936 году мать композитора с детьми выслали из Ленинграда в Киргизию, в город Фрунзе. 14-летний Исаак давал частные уроки игры на фортепиано детям местных чиновников. В ссылке судьба свела Шварца со многими образованнейшими людьми, общение с которыми обогатило его на всю жизнь, во многом предопределило будущую работу композитора над музыкальным оформлением спектаклей и кинофильмов по произведениям русских классиков: Ф.М. Достоевского, А.С. Пушкина, А.Н. Островского, А.А. Гончарова, И.С. Тургенева, А.П. Чехова, Л.Н. Толстого, Максима Горького.

В 1938 году Исаак Шварц начал брать уроки композиции у замечательного педагога В.Г. Фере. В последующие годы ссылки он приобрел профессионально ценные навыки, работая концертмейстером в Киргизском государственном театре. Во время Великой Отечественной войны он руководил хором и оркестром Красноармейского ансамбля песни и пляски Фрунзенского военного округа. В 1943 году он женился, вскоре родилась дочь Галина.

Во Фрунзе Шварц познакомился с сестрой Д.Д. Шостаковича Марией Дмитриевной, пианисткой, сосланной по аналогичному поводу. После окончания ссылки, в 1945 году, по просьбе Шостаковича молодого композитора приняли в Ленинградскую консерваторию.

В 1955 году Исаак Шварц был принят в Союз композиторов.
В конце 1950-х годов им была написана музыка к знаменитым постановкам Георгия Товстоногова "Идиот" Ф.М. Достоевского и "Горе от ума" А.С. Грибоедова в Ленинградском академическом Большом драматическом театре имени Горького. В дальнейшем прославленный режиссер вновь обратился к музыке Шварца, работая над спектаклями "Не склонившие головы" Н. Дугласа и Г. Смита и "На всякого мудреца довольно простоты" А.Н. Островского. В разное время композитор сотрудничал также с другими театрами Ленинграда и Москвы. Он - автор музыки к спектаклям "Доходное место" А.Н. Островского (Ленинградский театр имени А.С. Пушкина, режиссер Р. Суслович), "Лес" А.Н. Островского (ЦТСА, режиссер Владимир Мотыль), "Молва" Афанасия Салынского (Московский театр имени В.В. Маяковского, режиссер А.А. Гончаров) и многим другим (всего свыше 35 спектаклей). В театре в полной мере раскрылось яркое лирическое дарование И. Шварца, присущий ему тонкий психологизм, незаурядное чутье музыканта-драматурга.

В 1958 году И.И. Шварц дебютировал в кинематографе, став автором музыки к картинам "Неоплаченный долг", "Наш корреспондент" и "Балтийское небо". Он успешно сотрудничал с такими крупнейшими кинорежиссерами страны, как Иван Пырьев, Михаил Ромм, И. Хейфиц, С. Микаэлян, Владимир Венгеров, Михаил Швейцер, Юлий Карасик, Владимир Мотыль, Серегей Соловьев, Николай Губенко, Григорий Аронов, Анатолий Бобровский, Алексей Герман, Петр Тодоровский, Родион Нахапетов, Сергей Бодров, Павел Лунгин, Владимир Бортко, Евгений Татарский.

Исаак Шварц написал музыку более чем к 110 фильмам, многие из которых вошли в золотой фонд отечественного и мирового кинематографа: "Братья Карамазовы", "Живой труп", "Дикая собака Динго", "Семейное счастье", "Карусель", "Бегство мистера Мак-Кинли", "Соломенная шляпка", "Егор Булычов", "Станционный смотритель", "Сто дней после детства", "Дерсу Узала", "Из жизни отдыхающих", "Избранные", "Белое солнце пустыни", "Звезда пленительного счастья", "Обрыв", "Нас венчали не в церкви", "Мелодия белой ночи", "Блондинка за углом", "Проверка на дорогах", "Каникулы Кроша", "Необычайное пари", "Не стреляйте в белых лебедей", "Последняя жертва" и другие. С Исааком Шварцем в кино работали замечательные дирижеры Ю. Темирканов, Э. Хачатурян, А. Лазарев, В. Понькин, Е. Колобов, В. Джордания, М. Эрмлер.

Когда знаменитый японский режиссер Акиро Куросава начал снимать в России свой фильм "Дерсу Узала", среди многочисленных композиторов, с чьей музыкой он познакомился, он выбрал именно Шварца. По словам режиссера, это решение он принял после того, как прослушал музыку к кинофильму «Станционный смотритель».
Исаак Шварц удостоен Гран-при на многих международных кинофестивалях, ему трижды присуждалась высшая кинематографическая награда России - премия "Ника".
И.И. Шварц - Народный артист России (1996), Заслуженный деятель искусств РСФСР (1984). Лауреат Государственной премии России. В 2000 году ему была присуждена Царскосельская художественная премия "За уникальное собрание романсов на стихи русских поэтов XIX-XX веков".
Композитора Исаака Шварца называли сиверским отшельником. Он жил в местечке под названием Сиверская недалеко от Гатчины в Ленинградской области и в Петербург переезжать не стремился.

Ушел из жизни 27 декабря 2009 года в поселке Сиверский, Ленинградская область. Похоронили композитора 30 декабря 2009 года на Литераторских мостках Волковского кладбища в Санкт-Петербурге.

Призы и награды

Лауреат Государственной премии России (1998, за фильм «Белое солнце пустыни»).
Победитель в категориях: Лучшая музыка к фильму. 1992 - ЛУНА-ПАРК; 1992 - БЕЛЫЙ КОРОЛЬ, КРАСНАЯ КОРОЛЕВА; 2000 - ПОСЛУШАЙ, НЕ ИДЕТ ЛИ ДОЖДЬ
май 2008- лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга за сюиту для симфонического оркестра "Мелодии белой ночи" и концерт для оркестра "Желтые звезды".

http://kino-teatr.ru/acter/21402
http://www.youtube.com/watch?v=6soMKUPVARk
Другие материалы рубрики
Ленинградские страницы
Набор открыток Пансионат "ДЮНЫ"
2002 - Тише!
Фильм 2002 года. Снимался из окна одного дома. Заплату на асфальте можно наблюдать и сейчас...
Ох, какая же тоска! Взвоешь волчьим голосом...
Когда-то этот великолепный шлягер звучал в исполнении Аркадия Северного и бр. Жемчужных...
Die Bruecke Dresden - Sankt Petersburg
A short film designed for the anniversary bridge Dresden - Sankt Petersburg held in Mikhailovsky theatre in Saint-Petersburg. The story of 2 sister-cities: cultural connections, people relations, writers, musicians, politicians, architectural monuments and theaters.
Sankt Petersburg
Bei einer Rundreise durch Sankt Petersburg, ehemals Leningrad, werden verschiedene Sehenswürdigkeiten wie die Auferstehungskirche, das Denkmal des Widerstandes deutscher Belagerung und das Schloss Peterhof besucht.
Ленинград, 1968 год
Любительская киносъемка Ленинграда в декабре 1968 г.
Ленинград мой, милый брат мой!..
Фильм "Старшая сестра"
Георгий Натансон, 1966
Республика ШКИД
Фильм-расследование о подлинной судьбе героев любимой детской книги и фильма "Республика ШКИД". Как сложилась судьба ребят, которых книга сделал знаменитыми на всю страну? Почему, прочитав книгу (а она и в 30-е годы имела бешеную популярность), они не нашли ее авторов, не пришли к своему учителю, не проявили прежнюю дружбу?
Мальчишки у стен Ленинграда
Исаак Шварц, стихи В.Коростылева (из кинофильма "Зеленые цепочки")




Sinus Finnicus News
Издательство
Original Guide
Art Gallery
Фотографии
Photo.Haiku.Club
LenTube
Local.Cousine.Club
Retro.Music.Club
ABBA
Annikki Tahti
Boney M
Topi Sorsakoski & Agents
Аркадий Северный
Василий Соловьев-Седой, Виталий Копылов, Владимир Матусов
Владимир Трошин
Леонид Утесов
Людмила Гурченко, Сергей Мартинсон
Сергей Захаров
Финские польки
Ленинградские страницы
David Garrett
А.Хочинский, В.Федоров
Актеры: Алексей Баталов, Лариса Луппиан
Александр Вертинский
Александр Городницкий
Александр Розенбаум
Александр Хочинский
Алиса Фрейндлих
Анатолий Королев
Андрей Миронов
Анжелика Варум
Анна Герман
Билли Джоел
Большой детский хор
Борис Гребенщиков
Борис Штоколов
Бруно Фрейндлих
В.КОПЫЛОВ и В.МАТУСОВ
В.Копылов и В.Матусов
В.МАТУСОВ и В.КОПЫЛОВ
Вадим Козин
Валерий Агафонов
Вера Вельяминова
Вероника Круглова
Виктор Кривонос
Виктор Резников
Виктор Цой
Виктор Цой, Борис Гребенщиков, Сергей Курехин...
Виктор Чистяков
Виталий Копылов, Владимир Матусов
Владимир Высоцкий
Владимир Кукушкин
ВЛАДИМИР МАТУСОВ
Владимир Трошин
Вокальное трио "Меридиан"
Вокальный ансамбль под упр. В.Акульшина
Георг Отс
Гликерия Богданова-Чеснокова
Детский хор ЛДП
Документальный фильм, 1978
Евгений Клячкин
Жан Татлян
Жанна Агузарова
Зиновий Гердт
Зоя Виноградова, Виталий Копылов
Зоя Рождественская
Игорь Корнелюк
Игорь Скляр
Иосиф Бродский
Ирина Понаровская
Ирина Селезнева, Максим Леонидов
Кирилл Лавров, Ирина Балай
Композитор Алексей Рыбников
Композитор Андрей Петров
Композитор Борис Тищенко
Композитор Вениамин Баснер
Композитор Евгений Крылатов
Композитор Исаак Шварц
Композитор Сергей Слонимский
Лариса Долина
Лариса Мондрус
Ленинградская кинохроника
Леонид Кострица
Леонид Утесов
Лидия Клемент
Лили Иванова
Лицедеи
Людмила Гурченко и Борис Моисеев
Людмила Сенчина
Майя Кристалинская
Максим Леонидов
Мария Пахоменко
Марк Бернес
Марк Бернес
Михаил Боярский
Михаил Девяткин
Младшие братья
Молодежный эстрадный ансамбль
Муслим Магомаев
Наталья Данилова, Елена Драпеко.
Нина Бродская
Нина Бродская (за кадром)
Нина Ургант
Новелла Матвеева
Олег Митяев
Олег Погудин
Оркестр народных инструментов ЛГУ/СПбГУ
Павел Кравецкий
Павел Панферов
Песня Булатa Окуджавы
Поющие гитары
Радмила Караклаич
Режиссер: Олег Шиловский Год выхода: 2012
Секрет
Сергей Захаров
Сергей Курехин
Сергей Никитин
Сергей Юрский
Станислав Пожлаков
Станислав Пожлаков, Елена Дриацкая
Станислав Пожлаков, Н. Молтянская
Сюжет о "стилягах"
Тамара Гвердцители
Татьяна Буланова
Татьяна Шмыга
Хор 26-й Ленинградской музыкальной школы
Хор Ленинградского дворца пионеров
Хор мальчиков СПб
Эдита Пьеха
Эдуард Хиль
Эдуард Хиль
Эдуард Хиль
Эдуард Хиль
Юрий Каморный
Юрий Хочинский (голос)
Юрий Шевчук
Блокада Ленинграда
Валентина Толкунова
Герман Орлов
Детский хор Ленинградского радио
Дмитрий Шостакович
Композитор Исаак Шварц
История
Video
Leon Theremin
Humour
Владимир Матусов
Юрий Стоянов, Илья Олейников
FishMania
Ефим Александров
Происшествия
Владимир Высоцкий
Зимняя война
Александр Городницкий
ВОВ
А. Александрович, В. Копылов, В. Матусов
Алла Иошпе, Стахан Рахимов
Булат Окуджава
Валентина Толкунова
Василий Соловьев-Седой
Владимир Высоцкий
Владимир Матусов
Владимир Нечаев
Владимир Трошин
Вячеслав Тихонов
Георг Отс
Герман Орлов
Леонид Утесов
Людмила Сенчина
Марк Бернес
Николай Караченцов
Сергей Захаров
Станислав Пожлаков
Тамара Миансарова
Юрий Гуляев
Эстония
Анне Вески
Вокальный ансамбль `Лайне`
Георг Отс
Петербургские встречи
Directed by: Vladimir Petkevich, 1988
Андрей Макаревич
Анна Павлова
Игорь Скляр
Science
Сергей Филиппов
Культурные связи
Barcelona Gipsy Klezmer Orchestra
Billy Idol
David Garrett
Dean Reed
Eila Pellinen
Elizete Cardoso-Brasilian vocalist
GILLES DREU Жиль Дре,1968
Helene Fischer
Ichigo Tanuki-Клубничный Енот
Jörgen Ingmann
Jean Sibelius
Kari Tapani
Leningrad Cowboys
Marc Almond
Marion Rung
Mary Hopkin
Mercedes Sosa Мерседес Соса
Mireille Mathieu
Neil Diamond
Pin-Occhio
Pomplamoose
Regina Spektor
Roger Whittaker
Royal Knights
Tamara Lund
The Brothers Four
The Platters
The Sounds
Tommy James & The Shondells
Topi Sorsakoski
Topi Sorsakoski & Agents
Vicky
Vicky Leandros
Yoon Do Hyun Band
Виктор Клименко
Гелена Великанова
Георг Отс
Дза Пинац
Димаш Кудайберген
Дина Дурбин
квартет "Бонни Дзякс", Япония
Композитор Чэнь Циган
Корейские исполнительницы
Муслим Магомаев
Сестры Берри
Тамара Миансарова
Юл Бриннер и Алеша Димитриевич
Юха Суоминен
Modern.Art.Club
Известные люди
Bay.Poetry.Club
Маяки
St. Petersburg
WikiW.info
Cinema.Family.Club
Leonid Andreyev Club
   Authors
AN-Piter Photo, SPb
City Map, SPb
Maria Gusev, USA
Zagreba
yugusev
Karelia
Элегия
Natella Speranskaja
Yurii Zeel, Tallinn
Alexsandra Lindprii
Tietta.News
Andreieff Simon
Настя_Тикк@Photosight.ru
yugusev@Photosight.ru
sinusfinnicus@Photosight.ru
Sinus Finnicus
РоманыЧ, СПб
Мария Краева, СПб
Roza Berger, USA, NJ
Sima Ginzburg, USA, MD
Locations of visitors to this page


©   2008-2021 sinusfinnicus.ru ъМДЕЙЯ.лЕРПХЙЮ