Некоммерческое электронное интернет-издательство Финский залив (Sinus Finnicus - Gulf Of Finland - Suomenlahti)
SF. Финские журналисты ищут фосфор в реке Луге
LenTube  //  Экология
Петербург, Ленинградская область...

Кингисепп
Финские журналисты ищут фосфор в реке Луге
Sinus Finnicus / 27.02.12

В Ленобласти назревает экологический скандал








Экологический скандал назревает в Ленинградской области. Финские экологи обвиняют российский завод «Фосфорит» в сбросе фосфора в реку и в дальнейшем попадании ядовитого вещества в акваторию Балтийского моря.

Северные соседи подсчитали: за год в Балтику попадают тонны фосфора. На предприятии вину не признают. Говорят, все стоки под контролем. В чем и пытались убедить финнов и экологов.

Большой переполох в маленьком Хельсинки: финны, обеспокоенные высокой концентрацией фосфора в Балтике, делегировали около десятка специалистов на завод в Кингисепп - проверить.

Аннели Ахонен, финский журналист:

«Что же все-таки является источником фосфора, который по измерениям замечен на Луге. И идет дальше в Балтийское море. Вот это все еще не известно».

Здесь стараются не употреблять слово «отходы», заменяя его «промышленными стоками». Обычный показатель фосфора в воде на этом технологическом выпуске - 3-4 миллиграмма на литр. Это больше нормы, но, как говорят, не критично, и предприятие регулярно платит государству штраф за превышение. Финские экологи в конце 2011 обнаружили именно здесь наибольшую фосфора - в 50 раз выше.

Владимир Раздольский, начальник отдела анализа и мониторинга загрязнения водных ресурсов Росприроднадзора по СЗФО:

«Замороженная проба при вас пломбируется, будет храниться в центре анализа в морозильнике в Санкт-Петербурге. По требованию любой заинтересованной стороны можно взять пробу для арбитражного анализа».

Также в докладе географических соседей фигурировал некий ручей. Его оперативно нашли на карте, и делегация продолжила исследование.

От границы санитарно-защитной зоны химзавода до ручья примерно километр. Таких крошечных водоемов вокруг достаточно много, и пробу воды в них до этого дня не делали ни разу. А значит, предсказать результаты анализа невозможно.

Вода из ручья попадает в реку Лугу, оттуда - в Финский залив. Когда-то неподалеку добывали фосфоритную руду, но позже выработку закрыли, а земли рекультивировали.

Борис Шейбак, технический директор завода по производству удобрений:

«Влияние предприятия предположить можно, но расстояние слишком большое. Тут поля, мелиоративные канавы. Все что угодно может быть. Кто-то сбросил фосфорсодержащее удобрение у себя на огороде».

Под прицелом объективов пробы сначала согрели до комнатной температуры, затем пришел черед реагентов. В том числе аскорбиновой кислоты, которая окрашивает воду в синий. И чем ярче - тем больше содержание фосфора. В итоге первая проба показала результат 2,8 миллиграмма на литр. В воде из ручья - 8 с половиной миллиграммов.
По европейским нормам, должно быть не больше единицы.

Леонид Коровин, представитель экологической организации:

«Основное технологическое производство и сточные воды предприятия «Фосфорит» соответствуют согласованным требованиям и не являются источником повышенного сброса фосфора. Эксплуатация идет совершенно правильно и сбросы те, которые должны быть».

Ежегодно завод растворяет в Луге около 18 тонн фосфора. Не тысячу, как предполагали финны. Впрочем, дополнительные исследования запланированы на февраль и март. Будут глубже изучены ручей и дно Балтийского моря. Свет должен пролиться, тем более, если дело касается фосфора.

©  ТВ100

http://www.tv100.ru/news/v-lenoblasti-nazrevaet-ekologicheskiy-skandal-51382/
Другие материалы рубрики
Экология
Бухту Желтая не могут поделить
Пляжам на Финском заливе осталось жить десять лет
На днях петербургские чиновники объявили конкурс на проектно-изыскательские работы по укреплению берегов Финского залива в районе Репино и Комарово. Около 4,5 млн рублей хотят потратить на то, чтобы придумать решение проблемы: как поступить, чтобы знаменитый комаровский пляж не сполз в море. Основной опасностью для пляжа экологи считают намывные работы близ Сестрорецка, вернее, наводнения, которые теперь будут грозить Курортному району.
В октябре 2012 года Финский залив избежал крупной экологической катастрофы
Вечером 20 октября 2012 года лишь внимательность сотрудников финского морского спасательного центра спасла бассейн Финского залива от крупной экологической катастрофы. Об этом сегодня, 4 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR.
"Газпром" построит завод по производству сжиженного газа на Финском заливе
Российский газовый монополист компания «Газпром» намерена построить на берегу Финского залива в Ленинградской области завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью до 10 млн тонн в год.
А был ли пляж?
Передача "Петербургский Дневник" телеканала "Санкт-Петербург"
Сестрорецк: курорт или намыв?
История появления новых намывных территорий в Невской губе и споры о целесообразности таких работ уже насчитывают несколько десятков лет. Сейчас главный вопрос – создание Сестрорецкого намыва. Одновременно две проблемы возникают при развитии проекта – собственно намыв и углубление акватории Финского залива. И в том и в другом случае мы что-то теряем. А что находим?
Создание намывных территорий в Финском заливе завершится к концу 2015
В рамках проекта планируется создать территорию общей площадью около 450 гектаров (в том числе 370 гектаров намывной территории), где планируется построить более 3 миллионов квадратных метров недвижимости.
Устье Малой Сестры очистили от песка и укрепили гранитом
В Сестрорецке продолжается восстановление реки Малая Сестра.
На берег Финского залива выбросило зловонные водоросли
Финский залив цветет и пахнет. В Выборгском районе на пляж выбросило зловонные водоросли. Несколько десятков метров береговой линии почернело от такого подарка моря.
Cleaning up the Baltic Sea - NEFCO
НЕФКО - международная финансовая организация, созданная пятью Северными странами




Sinus Finnicus News
Издательство
Original Guide
Art Gallery
Фотографии
Photo.Haiku.Club
LenTube
Local.Cousine.Club
Retro.Music.Club
Modern.Art.Club
Известные люди
Bay.Poetry.Club
Маяки
St. Petersburg
WikiW.info
Cinema.Family.Club
Leonid Andreyev Club
   Authors
AN-Piter Photo, SPb
City Map, SPb
Maria Gusev, USA
Zagreba
yugusev
Karelia
Элегия
Natella Speranskaja
Yurii Zeel, Tallinn
Alexsandra Lindprii
Tietta.News
Andreieff Simon
Настя_Тикк@Photosight.ru
yugusev@Photosight.ru
sinusfinnicus@Photosight.ru
Sinus Finnicus
РоманыЧ, СПб
Мария Краева, СПб
Roza Berger, USA, NJ
Sima Ginzburg, USA, MD
Locations of visitors to this page


©   2008-2021 sinusfinnicus.ru ъМДЕЙЯ.лЕРПХЙЮ