Некоммерческое электронное интернет-издательство Финский залив (Sinus Finnicus - Gulf Of Finland - Suomenlahti)
SF. Проводы белых ночей
Retro.Music.Club  //  Ленинградские страницы

Юрий Каморный
Проводы белых ночей
Элегия / 01.12.11


Из к/ф "Проводы белых ночей", 1966 год

Ровно 30 лет назад, 27 ноября, при весьма туманных обстоятельствах погиб перспективный русский актер Юрий Каморный

Его сравнивали с Вячеславом Тихоновым. Но потенциал Каморного, к сожалению, в полной мере не раскрылся. Слишком уж рано ушел от нас этот артист. Причем ушел в зените славы, будучи весьма популярным.


Каморный Юрий Юрьевич

Родился 8 августа 1944 года в городе Алапаевске Свердловской области.

После окончания средней школы искал себя. И перепробовал кучу профессий: был высоковольтником, монтажником, почтальоном. И плавал мотористом на каботажных судах по Баренцеву морю – потому что вырос в Мурманске, а какой мальчишка в Мурманске не мечтает стать моряком?! Лишь в 1962 году поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). Судьба занесла "поболеть" за приятеля, поступавшего в театральный: – С таким лицом – и быть просто "болельшиком"?! – возмутился Зиновий Карогодский, режиссер ленинградского ТЮЗа, сидевший в приемной комиссии. – Вы должны учиться на моем курсе! Юрий был одним из самых талантливых и дисциплинированных студентов ЛГИТМиКа. Его общительный характер позволял ему быть везде и всюду заводилой и душой любой компании. Он был удивительно музыкален и играл на самых различных инструментах: начиная от гитары и заканчивая гармошкой. Поэтому не случайно, что, еще будучи студентом, он обратил на себя внимание кинематографистов...

Первым его заметил режиссер Юлиан Панич, который в 1965 году пригласил молодого актера на главную роль в картину "Проводы белых ночей".

Закончив институт в 1967 году, Юрий Каморный попал в труппу Ленинградского ТЮЗа имени Брянцева, которым руководил его преподаватель по ЛГИТМиКу 3иновий Корогодский.

С 1973 года — актер киностудии "Ленфильм".

В 1970-е годы творческая судьба актера складывалась гораздо успешнее в театре, чем в кино. На театральной сцене ему посчастливилось играть самые разные роли в таких спектаклях, как "Хозяин", "Наш цирк", "Глоток свободы". Лучшей же его ролью в ТЮЗе станет Ризположенский в спектакле Льва Додина "Свои люди – сочтемся".

В кино же ролей масштабных, достойных его таланта у него практически не было. В основном режиссеры приглашали его играть красивых и удачливых молодых людей, этаких суперменов и покорителей женских сердец. Несмотря на то, что кинематограф не раскрывал полностью его возможностей, Каморный все-таки выбрал его, а не театр – в 1976 году он ушел из ТЮЗа.

В 1980-1981 годах Юрий снялся сразу в двух главных ролях: в художественном фильме "Правда лейтенанта Климова" и телефильме "Игра без козырей". Роли были прекрасные: в первом он сыграл морского офицера, во втором – главаря банды. Последняя роль ему особенно удалась: в ней он выглядел настоящим суперменом со всем набором необходимых атрибутов: владение карате, везение в картах, любовь женщин и т.д.

Заслуженный артист РСФСР (1980).

Актер Юрий Каморный трагически погиб (убит сотрудником милиции) в своей ленинградской квартире днем 27 ноября 1981 года.

Его смерть по распоряжению властей Ленинграда не афишировалась. Как это ни странно, но гибель Каморного прошла практически незамеченной ленинградцами, а в Москве многие и вовсе не знали, что в городе на Неве погиб известный актер. Отчасти виноваты в этом были власти, которые запретили публиковать в печати некрологи. В морг Боткинской больницы, где лежало тело артиста, проститься с ним пришли всего лишь несколько человек. Среди них была и мать актера, которая затем увезла тело сына на родину – в Старую Руссу. Там его и похоронили на Симоновском кладбище. Слева от центральной аллеи, ведущей на братское захоронение, можно увидеть на могиле из темного мрамора памятник, на котором с фотографий смотрят милое улыбающееся лицо мамы актера Сухоруковой Галины Федоровны и строгое красивое лицо заслуженного артиста РСФСР Юрия Каморного, и помянуть добрым словом актера, вспомнить фильмы, снятые с его участием.


"Проводы белых ночей", 1966 год

Режиссер: Юлиан Панич
Актеры: Галина Никулина, Юрий Каморный, Н.Петракова, Геннадий Богачев, В.Кочетова, Лариса Малеванная, Тамара Уржумова, Виолетта Жухимович, В.Караваев, Ефим Каменецкий, Л.Иванищенко, Василий Минин, Владимир Заманский, Л.Черноземная


Режиссерский дебют актера Юлиана Панича, вскоре покинувшего СССР. Ему удалось снять едва ли не единственный в нашем кинематографе удивительно лиричный фильм-поэму, который не утратил своего очарования, современности и сегодня. Когда-то, в начале 60-х, в Ленинградском театре им. Ленинского комсомола с большим успехом шел спектакль по пьесе Веры Пановой "Проводы белых ночей". Одну из главных ролей играл выпускник Театрального института Юлиан Панич. Он решил снова вернуться к пьесе, когда сам стал режиссером телевидения. Хотелось снова собрать своих сокурсников, вместе поразмышлять "о времени и о себе", тем более, что у кого-то их судьбы повторили судьбы героев того, первого в их актерской жизни спектакля. Из воспоминаний Юлиана Панича: "Фильм отвечал названию. "Проводы белых ночей" - это рассказ о коротком празднике в конце юности и взрослом отрезвлении после праздника. Фильм снят черно-белым и поэтому сейчас он уже воспринимается как кинохроника, как "документ времени". Но это придуманный с начала и до конца поэтический и удивительно "актерский" фильм с прекрасными крупными планами. Мы искали "телевизионный" стиль и язык картины именно в портретах, хотя не менее выразительным, нежели портреты персонажей, был сам фон повествования - Ленинград. Не лубочно-открыточный на продажу для туристов город, а тот в котором жили мы и наши зрители: с убогими дворами, с сутолокой улиц, людской праздничной мешаниной гуляний на дворцовой набережной и на Каменном острове, с трамваями и с дождем... И, конечно, совершенно удивительное, ленинградское обаяние картине придали мелодии Виктора Лебедева. Музыка заменяла текст, и часто мы выключали фонограмму текста, давая простор музыке. Она мудрее языка, она сама все говорила. Ну, а песня о Ромео и Джульетте на слова Роберта Рождественского стала воистину «народной». Витя радостно жаловался: Да, так и говорят: "У вас в картине взята "уличная песня", ее распевают десятки лет пацаны, бренча на своих шестиструнках в подворотнях и на лестницах ленинградских домов: "Как сладки любовные утехи... не играйте в эти игры дети.." - и залихватское: "Ах, как они любили... ах, как они любили!" И, конечно же актеры... Юрий Каморный и Галина Никулина - как виртуозен их дуэт, возможно, это их лучшие роли в кино". http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/5731/annot/
http://kino-teatr.ru/kino/acter/m/sov/1830/bio/
Другие материалы рубрики
Ленинградские страницы
Набор открыток Пансионат "ДЮНЫ"
2002 - Тише!
Фильм 2002 года. Снимался из окна одного дома. Заплату на асфальте можно наблюдать и сейчас...
Ох, какая же тоска! Взвоешь волчьим голосом...
Когда-то этот великолепный шлягер звучал в исполнении Аркадия Северного и бр. Жемчужных...
Die Bruecke Dresden - Sankt Petersburg
A short film designed for the anniversary bridge Dresden - Sankt Petersburg held in Mikhailovsky theatre in Saint-Petersburg. The story of 2 sister-cities: cultural connections, people relations, writers, musicians, politicians, architectural monuments and theaters.
Sankt Petersburg
Bei einer Rundreise durch Sankt Petersburg, ehemals Leningrad, werden verschiedene Sehenswürdigkeiten wie die Auferstehungskirche, das Denkmal des Widerstandes deutscher Belagerung und das Schloss Peterhof besucht.
Ленинград, 1968 год
Любительская киносъемка Ленинграда в декабре 1968 г.
Ленинград мой, милый брат мой!..
Фильм "Старшая сестра"
Георгий Натансон, 1966
Республика ШКИД
Фильм-расследование о подлинной судьбе героев любимой детской книги и фильма "Республика ШКИД". Как сложилась судьба ребят, которых книга сделал знаменитыми на всю страну? Почему, прочитав книгу (а она и в 30-е годы имела бешеную популярность), они не нашли ее авторов, не пришли к своему учителю, не проявили прежнюю дружбу?
Мальчишки у стен Ленинграда
Исаак Шварц, стихи В.Коростылева (из кинофильма "Зеленые цепочки")




Sinus Finnicus News
Издательство
Original Guide
Art Gallery
Фотографии
Photo.Haiku.Club
LenTube
Local.Cousine.Club
Retro.Music.Club
Modern.Art.Club
Известные люди
Bay.Poetry.Club
Маяки
St. Petersburg
WikiW.info
Cinema.Family.Club
Leonid Andreyev Club
   Authors
AN-Piter Photo, SPb
City Map, SPb
Maria Gusev, USA
Zagreba
yugusev
Karelia
Элегия
Natella Speranskaja
Yurii Zeel, Tallinn
Alexsandra Lindprii
Tietta.News
Andreieff Simon
Настя_Тикк@Photosight.ru
yugusev@Photosight.ru
sinusfinnicus@Photosight.ru
Sinus Finnicus
РоманыЧ, СПб
Мария Краева, СПб
Roza Berger, USA, NJ
Sima Ginzburg, USA, MD
Locations of visitors to this page


©   2008-2021 sinusfinnicus.ru ъМДЕЙЯ.лЕРПХЙЮ