Некоммерческое электронное интернет-издательство Финский залив (Sinus Finnicus - Gulf Of Finland - Suomenlahti)
SF. Письмо Саши
Издательство  //  Блокада Ленинграда

Из книги "Воспоминания"
Письмо Саши
Sima Ginzburg, USA, MD / 23.10.11

Недавно я получила от Саши письмо, в котором он делится своими воспоминаниями о начале войны...

"...Мне было девять лет, когда началась война. В июле 1941 г. вместе со школой меня эвакуировали в Ярославскую обл. (станция Данилово). 18 августа я убежал...

Причиной было то, что директриса откровенно высказывалась, что "если придут немцы, то ее повесят за укрывательство еврея...". Кроме меня, детей-евреев в нашей школе не было... Я решил бежать домой.

Старшие дети договорились с возчиком, что он за 30 рублей отвезет меня на ж/д станцию. Мои вещи они заранее выкрали. В моей курточке были зашиты моим отцом 100 рублей. На подводе с сеном я уехал. Возчик, приехав на станцию, договорился, чтобы меня взяли в эшелон, следовавший в Ленинград. Деньги возчик взял с большим нежеланием, помог донести вещи и отдал мне свою торбу, в которой оказались шпик, соленые огурцы, хлеб и два куска творожника.

В теплушке со мной ехали 4 красноармейца и 3 лошади. Меня долго не покидал страх, что милиция вернет меня. Проспав станцию Буй, я проснулся на каком-то полустанке. Началась бомбежка. Рядом с нами стоял санитарный поезд. Мне велели бежать в лес. Я побежал. Я слышал, как бьют пулеметы, стреляют из винтовок. В санитарный поезд попала бомба. Самолет обстреливал эшелоны из пулемета.

Когда самолет улетел, слышны были только крики раненых и женщин. И команды. Я вернулся в свой вагон и забился, плача, в сено. Заснул.

На следующий день к вечеру состав прибыл в Ленинград на Московскую товарную станцию возле Обводного канала. Я вышел на Лиговский проспект, сел на трамвай N. 13 и поехал домой. Доехав до угла Лермонтовского проспекта и Садовой, я пошел в сторону Фонтанки. У меня был тяжелый мешок с вещами, но я донес его до дома.

Поднявшись со двора по черному ходу (наша комната находилась ближе к нему) на 3 этаж, я стал звонить, но мне не открывали. Я стал волноваться и пошел через парадный вход, со стороны Фонтанки. (Наш дом угловой.) Поднялся, позвонил. Дверь открыли соседи по квартире Ревекка Марковна и ее дочь Маня. Увидев меня, они расплакались. Это было 20 августа. Они мне рассказали, что 3 дня назад моя мама и сестра уехали ко мне в Ярославскую область. Мы разъехались! Так я остался в блокадном Ленинграде один.

Проводив ко мне маму и сестру, мой папа записался в Народнoе ополчение и ушел на фронт, где уже воевали его семь братьев. В регулярную армию его не брали. От рождения его левая нога была короче правой на 4 см. У него была культяпка...

Отец погиб под Ленинградом 15 ноября 1943 года в районе станции Лигово (тогда город Урицк)..."
 Comments:
  2011-10-23 12:01:00
  Karl :
I searched a bunch of sites and this was the best!
Другие материалы рубрики
Блокада Ленинграда
Вес книги: стратегии чтения в блокадном Ленинграде
Слишком сложно, да и не к чему прослеживать механизм той нравственной поддержки, которую оказывали мне стоявшие на тех полках книги.

Всеволод Воеводин. “Книжная лавка”
Отрывки из воспоминаний о моем детстве
Тема войны, гражданских чувств и уважения к воевавшим всегда меня волновали. И, сколько себя помню в качестве «служительницы сцены», уже с 14 лет выступала от школы на эти темы. И, хотя я никогда не была пионеркой (лишь - один год, но это особая история), не была ни в комсомоле, ни в партии, но это нисколько не мешало мне понимать людей, сражавшихся за свою Родину, и испытывать к ним истинное уважение.
Последнее выявленное воинское захоронение в Колпинском районе
Долгое время городские историки не знали об этом мемориале. Могила находится на закрытой территории "Ижорского завода". Сегодня представители мемориальных организаций совместно с местной администрацией исследовали памятник.
Маннергейм против Гитлера
Фильм Льва Лурье из серии "Новая версия"
Детская Акция Памяти «Блокадный Хлеб Ленинграда»
19 февраля 2012 года в 12.00 пройдет торжественно – траурное мероприятие, посвященное памяти всех умерших в годы блокады и погибших при обороне Ленинграда
На дороге жизни открыли памятник легендарной полуторке
Дети Ленинграда
Зеленые цепочки
Ленинградцы
Слoвa М. Дахие, музыкa В. Плешак
Ленинградская симфония
Фрагмент. Исполняет автор




Sinus Finnicus News
Издательство
Original Guide
Art Gallery
Фотографии
Photo.Haiku.Club
LenTube
Local.Cousine.Club
Retro.Music.Club
Modern.Art.Club
Известные люди
Bay.Poetry.Club
Маяки
St. Petersburg
WikiW.info
Cinema.Family.Club
Leonid Andreyev Club
   Authors
AN-Piter Photo, SPb
City Map, SPb
Maria Gusev, USA
Zagreba
yugusev
Karelia
Элегия
Natella Speranskaja
Yurii Zeel, Tallinn
Alexsandra Lindprii
Tietta.News
Andreieff Simon
Настя_Тикк@Photosight.ru
yugusev@Photosight.ru
sinusfinnicus@Photosight.ru
Sinus Finnicus
РоманыЧ, СПб
Мария Краева, СПб
Roza Berger, USA, NJ
Sima Ginzburg, USA, MD
Locations of visitors to this page


©   2008-2021 sinusfinnicus.ru ъМДЕЙЯ.лЕРПХЙЮ