Некоммерческое электронное интернет-издательство Финский залив (Sinus Finnicus - Gulf Of Finland - Suomenlahti)
SF. Старая Ладога
City Map  //  Музеи
This place on various maps
Старая Ладога

Музей-заповедник
Старая Ладога
Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник
S.F. // 04.11.17
WikiMap City-Map

с. Старая Ладога. Волховский пр., д. 19
Ладога – древнейший город Северной Руси, основан не позднее 753 года. Ладога - первый город-порт на путях к богатствам Арабского Востока и Византии. Ладога - первая резиденция князя Рюрика, призванного в 862 году. Здесь Вы увидите Русь времен Рюрика и Олега Вещего; Русь князя Александра Невского; Россию Петра I. Суетный мир отступит в другое измерение и Вашему взору предстанет величественная панорама с дохристианскими погребальными сопками, домонгольскими храмами, монастырскими ансамблями и фортификациями XII-XVI вв. Только в храме св. Георгия XII в. можно увидеть фреску «Чудо Георгия о змие» в ее раннем изводе: Святой молитвой усмиряет змия. Неповторимая аура Ладоги, ее энергетический заряд и вечное течение истории - вот образы и эмоции, которые, мы надеемся, Вы разделите с нами.
Идея создания музея в Старой Ладоге возникла в начале ХХ в. Предполагалось создать культурно-просветительное учреждение, в состав которого будут входить музей, театр и библиотека-читальня. Однако события второго десятилетия ХХ в. остановили этот процесс. Только 31 июля 1945 г. крепость, а также церкви св. Георгия и св. Дмитрия Солунского вместе с другими памятниками были включены в музейно-археологический заповедник, переданный в ведение Ленинградского государственного университета. Учитывая большое научное, историческое и архитектурно-художественное значения комплекса памятников с. Старая Ладога, было принято решение о создании Староладожского краеведческого музея. 15 июля 1971 г. в Ладожской крепости открылись его первые экспозиции.
О музее

Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник» (далее – музей-заповедник «Старая Ладога») был образован на базе Староладожского краеведческого музея, а также памятников истории и культуры села Старая Ладога (Распоряжение Совета Министров РСФСР № 999-р от 25.07.1984 г. и Решение Леноблисполкома № 392 от 16.09. 1985 г.) с целью сохранения комплекса памятников, обеспечения целостности природной и исторической среды, изучения и популяризации этого национального наследия. Под особую охрану была взята территория в 190 га. В составе заповедника находятся 133 памятника, из них 67- архитектуры, 57-археологии и 9-природы.

За прошедшие десятилетия в музее сформировался штат квалифицированных сотрудников, имеющих ученые степени. Сотрудниками музея-заповедника собраны богатейшие фонды. Важной особенностью музейного собрания является то, что оно включает памятники материальной культуры, относящиеся к началу формирования русской государственности VIII-X вв.

Музейные коллекции используются в интересах духовного обогащения россиян, обеспечивают доступ широкой общественности к культурным ценностям и к получению полной информации о музейных коллекциях. Знакомство с историческим наследием расширяет культурный потенциал посетителей. Проведение выставок, в т. ч. за пределами региона и на международном уровне (Дания, Норвегия, Финляндия, Бельгия, Швеция), создают почву для продвижения территории в информационном пространстве, что положительно влияет на имидж Ленинградской области в целом.



Режим работы

С 1 июня до 31 августа

понедельник - с 9.00 до 17.00,

вторник - воскресенье с 9.00 до 18.00

с 1 сентября до 31 мая с 9.00 до 17.00

e-mail: slmz@list.ru



Другие материалы рубрики
Музеи
  Памятник Торгильсу Кнутссону
  Часовая башня
  Скульптура Лось
Endilax
  Музей подводная лодка С-189
С 2010 года С-189 пришвартована у набережной Лейтенанта Шмидта.
  Музей высоких технологий MicroXperts
Уникальный в своем роде музей высоких технологий, где в буквальном смысле можно проследить всю историю развития привычных каждому человеку устройств, расположился на Кондратьевском проспекте.
  Музей петербургского метрополитена
Уникальное собрание документов и фотографий, всевозможных инструментов и образцов оборудования, а также кубков, жетонов и прочих артефактов музея способно удовлетворить любопытство любого посетителя — от ребенка детсадовского возраста до высококлассного инженера с многолетним опытом.
  Музей Первой мировой войны
В здании Ратной палаты на Фермской дороге работает первый в России музей, проливающий свет на события Первой мировой.
  Музей уличного искусства
Почитателей городской романтики с радушием встретит заброшенный завод слоистых пластиков, хотя сегодня он выглядит намного приличнее, чем хотя бы год назад.
  Музей Варежки
В первом в мире музее варежки представлено более 500 экспонатов самых необычных форм и расцветок.
  Музей Остапа Бендера
Фигура великого комбинатора не дает спокойна спать по ночам многим россиянам. Именно они учредили фонд поклонников харизматического героя.
St.Petersburg Actual News




Sinus Finnicus News
Издательство
Original Guide
Art Gallery
Фотографии
Photo.Haiku.Club
LenTube
Local.Cousine.Club
Retro.Music.Club
Modern.Art.Club
Известные люди
Bay.Poetry.Club
Маяки
St. Petersburg
WikiW.info
Cinema.Family.Club
Leonid Andreyev Club
   Authors
AN-Piter Photo, SPb
City Map, SPb
Maria Gusev, USA
Zagreba
yugusev
Karelia
Элегия
Natella Speranskaja
Yurii Zeel, Tallinn
Alexsandra Lindprii
Tietta.News
Andreieff Simon
Настя_Тикк@Photosight.ru
yugusev@Photosight.ru
sinusfinnicus@Photosight.ru
Sinus Finnicus
РоманыЧ, СПб
Мария Краева, СПб
Roza Berger, USA, NJ
Sima Ginzburg, USA, MD
Locations of visitors to this page


©   2008-2021 sinusfinnicus.ru ъМДЕЙЯ.лЕРПХЙЮ