Некоммерческое электронное интернет-издательство Финский залив (Sinus Finnicus - Gulf Of Finland - Suomenlahti)
SF. Выборгский замок
City Map  //  Музеи
This place on various maps
Выборг

История
Выборгский замок
Историко-архитектурный музей Выборгский замок – Выборгский музей-заповедник
WikiMap City-Map
188800, Выборг, Замковый остров, 1
В соответствии с Приказом Министерства культуры РСФСР №96 от 11 февраля 1960 г. в городе Выборге был создан краеведческий музей со штатом 11 человек. Первоначально под музей были отданы помещения в доме № 20 по проспекту В.И. Ленина. Первые экспозиции музея открылись 30 июля 1961 года.

При ВКМ была в 1960 году открыта научная библиотека. Согласно директиве заместителя министра обороны СССР от 14 февраля 1964 года за № КЭ 1149116 Выборгский замок был передан в ведение ГИОП и было решено предоставить ВКМ помещения главного корпуса замка общей площадью 803 кв. м, находившиеся в то время в аварийном состоянии. С 1967 года велся текущий ремонт.

Первые постоянные экспозиции в новых помещениях были открыты в 1970-м году (до этого действовали только временные выставки ). Они были посвящены этапам развития города и истории края в годы революций 1905 и 1917 годов. Некоторое время спустя открылась стационарная выставка "Карельский перешеек в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.".

Старейшей из ныне действующих экспозиций музея является открытая в 1974 году постоянная выставка " Животный мир Карельского перешейка". На сегодняшний день особенностью музея являются эксклюзивные культурологические мероприятия. Ведущим направлением музейной деятельности в учебное время является музейная педагогика. Культурно-образовательные предложения востребованы и имеют широкое применение среди детских дошкольных учреждений, школ, колледжей, выборгских филиалов ВУЗов. Музей организует свыше 30 выставок в год. Он является местом проведения международных, всероссийских, региональных научных конференций и ярких культурных мероприятий.
Фонды Государственного музея «Выборгский замок» систематизированы в 14 коллекций.

По состоянию на 01.07.2012 г. собрание музея составляет 105.703 единицы хранения: 65.724 основного и 39.979 научно-вспомогательного фондов.

Коллекция «Фотографии и негативы» является самой обширной в собрании музея и составляет более 32.000 единиц хранения. В основном данная коллекция отражает историю Выборга и Карельского перешейка в период революций 1905-1907 и 1917 годов, в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и в 1960-1991 годах.
Коллекция «Документальные материалы» насчитывает около 25.000 единиц хранения. К уникальным документам относятся чертежи и карты XVIII века.
Коллекция «Изобразительные материалы» насчитывает почти 17.000 единиц хранения. Среди собрания выделяется коллекция икон XVIII - начала XX веков; работы петербургских скульпторов JI. Дитриха и В. Козлова, а также большая коллекция почтовых открыток первой половины XX века.
Коллекция «Нумизматика» (11.000 единиц) позволяет показать развитие денежных отношений на территории России и Финляндии начиная с XV века. Наградная система СССР представлена орденами и медалями ветеранов войны и труда.
Археологическая коллекция музея регулярно пополняется новыми предметами, найденными в ходе Выборгских археологических экспедиций. Более 5.000 предметов позволяют показать жизнь в Выборгском замке и в городе начиная с карельского периода. Уникальной находкой является найденный в 1980 году меч немецкого мастера Гицелина.
В 2007 году в музее была создана коллекция «Подводная археология», уникальные предметы из которой (499 единиц хранения) позволяют получить представление о шведских кораблях середины XVIII века, погибших в ходе Выборгского морского сражения 1790 года, и быте шведских моряков. В ходе сражения было потоплено 50 шведских кораблей, с русской стороны потерь в корабельном составе не было.
Естественно-научная коллекция (3400 единиц хранения) отражает флору и фауну Карельского перешейка. Часть коллекции представлена в первом в Ленинградской области открытом хранении «Зоология» начавшем свою работу в 1970-е годы.
В коллекции «Редкая книга» (1500 единиц хранения) представлены печатные и рукописные издания на русском и иностранном языках. Основную группу коллекции составляют издания по истории Выборга и Карельского перешейка и своды законодательных актов XVIII-XIX веков.
Коллекции предметов быта, этнографии и декоративно-прикладного искусства распределены по роду материала между 5-ю коллекциями. Среди собрания выделяется коллекция старообрядческого литья XIX века, коллекция кирпичей местного производства и предметы быта XIX - начала XX веков.
http://lenoblmus.ru/museum/vyborgskiy_zamok/

Другие материалы рубрики
Музеи
  Памятник Торгильсу Кнутссону
  Часовая башня
  Скульптура Лось
Endilax
  Музей подводная лодка С-189
С 2010 года С-189 пришвартована у набережной Лейтенанта Шмидта.
  Музей высоких технологий MicroXperts
Уникальный в своем роде музей высоких технологий, где в буквальном смысле можно проследить всю историю развития привычных каждому человеку устройств, расположился на Кондратьевском проспекте.
  Музей петербургского метрополитена
Уникальное собрание документов и фотографий, всевозможных инструментов и образцов оборудования, а также кубков, жетонов и прочих артефактов музея способно удовлетворить любопытство любого посетителя — от ребенка детсадовского возраста до высококлассного инженера с многолетним опытом.
  Музей Первой мировой войны
В здании Ратной палаты на Фермской дороге работает первый в России музей, проливающий свет на события Первой мировой.
  Музей уличного искусства
Почитателей городской романтики с радушием встретит заброшенный завод слоистых пластиков, хотя сегодня он выглядит намного приличнее, чем хотя бы год назад.
  Музей Варежки
В первом в мире музее варежки представлено более 500 экспонатов самых необычных форм и расцветок.
  Музей Остапа Бендера
Фигура великого комбинатора не дает спокойна спать по ночам многим россиянам. Именно они учредили фонд поклонников харизматического героя.
St.Petersburg Actual News




Sinus Finnicus News
Издательство
Original Guide
Art Gallery
Фотографии
Photo.Haiku.Club
LenTube
Local.Cousine.Club
Retro.Music.Club
Modern.Art.Club
Известные люди
Bay.Poetry.Club
Маяки
St. Petersburg
WikiW.info
Cinema.Family.Club
Leonid Andreyev Club
   Authors
AN-Piter Photo, SPb
City Map, SPb
Maria Gusev, USA
Zagreba
yugusev
Karelia
Элегия
Natella Speranskaja
Yurii Zeel, Tallinn
Alexsandra Lindprii
Tietta.News
Andreieff Simon
Настя_Тикк@Photosight.ru
yugusev@Photosight.ru
sinusfinnicus@Photosight.ru
Sinus Finnicus
РоманыЧ, СПб
Мария Краева, СПб
Roza Berger, USA, NJ
Sima Ginzburg, USA, MD
Locations of visitors to this page


©   2008-2021 sinusfinnicus.ru ъМДЕЙЯ.лЕРПХЙЮ