Некоммерческое электронное интернет-издательство Финский залив (Sinus Finnicus - Gulf Of Finland - Suomenlahti)
SF. Усадьба "Лог"
Культурное наследие  //  Федеральные
Объекты, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность
На Интерактивную карту
This place on various maps

Псковская обл.
Лог
Усадьба "Лог"
Сохранение старых усадеб

WikiMap
 pln-pskov.ru



Историческая справка:

Автор, строитель - неизвестны.

Имение Лог находилось в Гдовском уезде Псковской губернии. Усадьба Лог в начале XIX в. принадлежала В.Зиновьеву, участнику войны 1812 г., связанного дружбою с декабристами. До 1837 г. усадьбой владела его дочь - Александра Васильевна Зиновьева, получившая Лог в приданное. В 1837 г. усадьба Лог была продана генерал-майору Щетинину. В 1843 г. неподалеку от усадьбы Лог строится часовня Митрофания Воронежского. Судя по отдельным сохранившимся деревьям, возраст которых порядка 150 лет и выше (дубы, липы), парк в усадьбе Лог был заложен в первой половине XIX в. и продолжал создаваться до 1890-х гг., о чем свидетельствует возраст большинства старовозрастных деревьев: лип, елей, берез, возрастом 110-140 лет.

В 1870-е годы усадьбой владеет помещик Г.фон-Ремер, участник Крымской компании, полковник в отставке. В 1890-е годы он передает усадьбу крестьянам. С 1890-х гг. Логом владеют Варвара Николаевна Писарева и ее дочь Ольга Константиновна Гориневская.

В 1895 г. О.К.Гориневская знакомится с М.В.Ямщиковой, которая с этого года почти каждое лето бывает в усадьбе Лог. Имя писателя Ал.Алтаева известно не только в нашей стране, но и за рубежом. Ал. Алтаев - псевдоним Маргариты Владимировны Рокотовой (в замужестве Ямщиковой). Она прожила долгую жизнь: родилась в 1872 г., умерла в 1959 г., соединив в себе два века русской культуры. Ее книги говорили о великой человеческой мысли и будили в читателе любовь к истории и культуре мира .... Это труд семидесяти лет в литературе, подвижнический труд просвещения, могущественной деятельной педагогики".

В 1926 г. М.В.Ямщикова покупает у Гориневекой флигель от дома в усадьбе Лог. С восторгом вспоминала писательница о первых годах жизни в этом маленьком доме: "Мы приезжали в Лог партиями: сначала энергичный Речной, потом - не менее энергичная Люся и, наконец, я - глава семьи и добытчик средств, и каждого из нас Лог очаровывал по-своему... Все нам казалось необыкновенным, очаровательным. Приводила в восторг мысль, что можем жить спокойно, все вместе, в чистоте, у себя в скромном и таком уютном домике на берегу Плюссы, в чудесной, ласкающей глаз местности. Кругом как будто только одна природа - не видно никакого жилья. Даже знакомый большой дом и тот загорожен с стеной сирени. Под окнами куст шиповника. Против приветно раскинула свои тенистые ветви огромная ель, посаженная еще маленькой Олей, когда ее привезли сюда впервые. А у самой террасы ствол березы, однолетки ели, развесистой, широкой, точно обнимающей наш домик. Выглянешь из окна светлого веселого коридора - зеленый скат, переходящий в луг. А за Плюссой - даль на много верст с серебряной извилистой лентой красавицы реки. А воздух свежий, ароматный, пьянящий, которым не дышишь, а который пьешь. И тишина… зеленая тишина…". Поздней осенью Маргарита Владимировна почти всегда переезжала в большой старый дом О.К.Гориневской.

Дом был построен в первой трети XIX в. и расположен на высоком берегу реки. "Деревянный, одноэтажный, он был обшит тесом, два фасада оформлены деревянными колоннами, балкон обращен к реке Плюссе". Дом окружал тенистый парк с величественными дубами и елями. "Хозяйкой дома была Ольга Константиновна Гориневская. Уроженка Петербурга, получившая прекрасное образование в Петербургской консерватории, она после революции в годы Гражданской войны переехала в этот дом в Логу навсегда". С этим домом О.К.Гориневская и М.В. Ямщикова были связаны до конца жизни.

Вот каким предстал этот дом перед Маргаритой Владимировной в 1955 году: "Старый дом по фасаду весь увит виноградом. Перед ним цветник и небольшой огород. Все залито лучами летнего солнца…". Жизнь на Псковщине помогла Маргарите Владимировне в создании романов "К вершине искусства" , "Пасынки Академии", "Чайковский", "Глинка", "Микеланджело", "Рафаэль", "Леонардо да Винчи" и многих других книг. Любила эту землю и дочь Ал.Алтаева Людмила Андреевна Ямщикова-Дмитриева - прекрасная актриса и литератор о псевдонимом Арт. Феличе.

В 1967 г. (после смерти Ал.Алтаева в 1959 г.) О.К.Гориневская завещала свой дом Плюсскому райисполкому для создания в нем народного музея писательницы. Вскоре народный музей был открыт. Внешний вид дома и внутренняя планировка изменениямне подвергались, лишь щеповая кровля заменена шиферной и утрачена лестница, ведущая с балкона к реке Плюссе.



Архитектурные особенности:

Парк музея-усадьбы Ямщиковой (Ал.Алтаева) расположен на левом всхолмленном берегу реки Плюсса. Усадебное ядро с доминантой - деревянным усадебным домом - занимает небольшое компактное плато на краю крутого склона (15-20 ) к р. Плюссе. Между рекой и подножием склона полосой протянулся заливной луг. Река с довольно быстрым течением, шириной в этой части около 30-40 м, является северной границей усадьбы. Усадебный дом возвышается над рекой на 15-20 м и с его балкона открываются далекие перспективы на реку и далее на прилегающую к ней широкую долину с полоской леса на горизонте. Склон, постепенно теряя крутизну, огибает усадьбу с запада, сливаясь здесь с большим оврагом, по дну которого между живописных валунов течет ручей. Западной границей усадьбы является извилистая грунтовая дорога, дважды пересекающая ручей: на юге с мостиком, который в наши дни является подходом к усадьбе от деревни Лог, и к северу - насыпной переход к реке. Восточной границей усадьбы является историческая въездная дорога (ныне не используется), идущая с юга по краю поля. У флигеля в 80 метрах от-восточного фасада усадебного дома въездная дорога делает крутой (в 90* ) поворот к дому и в окружении старовозрастных берез и дубов подходит к дому. В южной части усадьбы большой заболоченный участок, заросший молодой древесно-кустарниковой растительностью. Южная граница проходит по краю этого массива и граничащего с ним поля. К югу от усадебного дома располагался хозяйственный дом. Здесь имеются остатки фундаментов от двух хозяйственных строений. Парк ландшафтного характера с элементами регулярных посадок (липовая аллея к колодцу у юго-западного фасада дома; симметричное оформление въезда березами и дубами; рядовая посадка елей по верхнему краю склона к реке) большей частью расположен на северо-западном склоне. Представлен преимущественно старовозрастными свободно растущими березами, липами, елями. Декоративные кустарники растут в основном возле усадебного дома: кусты сирени, жимолости, черной смородины, акации желтой; или неподалеку от дома: большая куртина на краю склона возле беседки к северу от дома; рядовая посадка сирени к востоку от дома, отделяющая его от флигеля: кусты сирени у остатков фундаментов хозстроения к югу от дома. К северо-востоку от дома остатки небольшого вымерзшего плодового сада. Дорожно-тропиночная сеть развита слабо. Это лишь дорожка от деревни к музею; тропа, окаймляющая подножие склона с запада и севера, и тропа по склону от дома к реке. Парк в усадьбе Лог нуждается в реставрации и уходе. Необходимы мероприятия, предотвращающие коррозионные процессы оврага, "съедающие" тропу, идущую между верхним откосом оврага и подножием усадьбы; восстановление исторической въездной дороги; удаление с территории усадьбы инородных современных построек, искажающих мемориальный облик парка.

Общие сведения: Живописный ландшафтный парк XIX в. на берегу р. Плюссы. Сохранилось большое количество ценных старо возрастных деревьев. Связан с именем и творчеством замечательной русской писательницы Ямщиковой (Ал.Алтаевым).

Состояние объекта: среднее

Персоны: фон-Ремер Г.владелец усадьбы с 1870 по 1890 гг.

Доступность: доступен для осмотра

Постановление СМ РСФСР от 30.08.1960 г. № 1327
Другие материалы рубрики
Федеральные
Приоратский дворец
Здание Сиротского института
Церковь Егерской слободки
Казармы кирасирского полка
Съезжий дом
Покровский собор монастырского подворья
Кирха
Круглая рига
Здание суконной фабрики
Здание суконной фабрики — одно из старейших зданий города Гатчины. Является образцом промышленной архитектуры конца XVIII века.
Смоленские (Двинские) ворота




Sinus Finnicus News
Издательство
Original Guide
Art Gallery
Фотографии
Photo.Haiku.Club
LenTube
Local.Cousine.Club
Retro.Music.Club
Modern.Art.Club
Известные люди
Bay.Poetry.Club
Маяки
St. Petersburg
WikiW.info
Cinema.Family.Club
Leonid Andreyev Club
   Authors
AN-Piter Photo, SPb
City Map, SPb
Maria Gusev, USA
Zagreba
yugusev
Karelia
Элегия
Natella Speranskaja
Yurii Zeel, Tallinn
Alexsandra Lindprii
Tietta.News
Andreieff Simon
Настя_Тикк@Photosight.ru
yugusev@Photosight.ru
sinusfinnicus@Photosight.ru
Sinus Finnicus
РоманыЧ, СПб
Мария Краева, СПб
Roza Berger, USA, NJ
Sima Ginzburg, USA, MD
Locations of visitors to this page


©   2008-2021 sinusfinnicus.ru ъМДЕЙЯ.лЕРПХЙЮ