Некоммерческое электронное интернет-издательство Финский залив (Sinus Finnicus - Gulf Of Finland - Suomenlahti)
SF. Песня военных корреспондентов
Retro.Music.Club  //  ВОВ

Герман Орлов
Песня военных корреспондентов
Элегия / 21.04.12


Музыка - М. Блантер, слова - К. Симонов

Герман Орлов: С юмором по жизни

Если вы скажете, что не знакомы с Германом Орловым, то это значит, что последние 25 лет вы не включали радио, телевизор и не выходили из дома.

- Тебе надо обязательно встретиться с Орловым! Гера - лучший эстрадник страны, - сказал мне как-то Евгений Алексеевич Линд, удивительный человек, личность в Питере поистине легендарная, имя его занесено в "Золотую книгу Санкт-Петербурга".

Сказано - сделано. Герман Тимофеевич Орлов, народный артист России, назначает мне встречу у себя дома.

Этому симпатичному, обаятельному мужчине - 81 год?! Ему и семьдесят-то вряд ли дашь. А как же насчет того, что "тяжела и неказиста жизнь эстрадного артиста"? Шутка... (Позже я спрошу Германа Тимофеевича, в чем секрет его молодости. И Герман Орлов ответит: "Надо ко всему относиться с юмором. Иначе жить на свете нельзя. Когда человек даже мелочи принимает очень близко к сердцу, переживает за то, за другое, - все, считайте, он пропал").

Рабочий кабинет хозяина. О, какие афиши висят на стенах! И на всех - его имя. Сначала просто Германа Орлова, с 1946 года - уже лауреата Всесоюзного конкурса артистов эстрады, затем - заслуженного артиста России и, наконец, - народного. Как писали раньше, это "большие праздничные концерты мастеров искусств". Вечера сатиры и юмора.

1951 год. В эстрадном концерте участвуют С. Образцов, М. Миронова и А. Менакер, И. Любезнов, З. Гердт.
1959 год. Ансамбль "Дружба" и его солистка Эдита Пьеха, руководитель Александр Броневицкий.
1974 год. Концерт "Гимн Ленинграду". Посвящается 50-летию переименования Петрограда в Ленинград, 30-летию снятия блокады. Народный артист России Бруно Фрейндлих, поэт Вадим Шефнер, певица Мария Пахоменко...
1978 год. Программа "Ленинградцы - москвичам" в ГЦКЗ "Россия". Участвуют композитор В. Соловьев-Седой, артисты Г. Карева, И. Понаровская...
Старшее поколение читателей хорошо знает эти имена: Николай Симонов, Рина Зеленая, Сергей Бондарчук, Ирина Скобцева, Николай Черкасов, Борис Бабочкин, Николай Смирнов-Соколовский...
70-летие "Ленконцерта", юбиляра Германа Орлова (55 лет, как он на эстраде!) поздравляют Эдуард Хиль, Александр Розенбаум.
А какие артисты окружают Германа Орлова на фотографиях! Вот он рядом с красавицами Аллой Ларионовой, Людмилой Хитяевой, Кларой Лучко. А вот с Петром Глебовым, Марком Бернесом и Элиной Быстрицкой на каком-то стадионе. (Стадионы - кстати, видно на снимках - переполненные). Концерт в Кремлевском Дворце съездов и снимок на память с Павлом Кадочниковым. Народный артист СССР Борис Андреев (фильмы, сделавшие его знаменитым, - "Трактористы", "Илья Муромец", "Истребители", "Кубанские казаки", "Сказание о земле Сибирской", "Большая жизнь", "Два бойца". И это еще не все!). Один из самых близких друзей - Иван Переверзев (знаменитый "Адмирал Ушаков". Можно еще вспомнить "Дело "пестрых", и "Мичмана Панина", и "Тишину"...).
С любопытством рассматриваю фотографии, на которых запечатлены съемки фильмов. Наш герой - в картине "Свояки" (по новелле Василия Шукшина "Свояк Сергей Сергеевич"), "Ленфильм", 1979 год. Билли Бонс в фильме Сергея Снежкина "Цветы календулы", 1999 год (за эту роль Орлов удостоен премии "Гран-при" на Выборгском кинофестивале "Окно в Европу"). Фильм Виталия Кольцова "По 206-ой", "Челюскинцы" Михаила Ершова, "Ночная смена" Леонида Менакера, "Я тебя первый увидел" Валерия Быченкова. С Василием Беловым в Вологде на съемках фильма по повести этого писателя "Африканыч". И знаменитые "Менты" и "Убойная сила"...

- Сколько лет вы на эстраде?

- 60 с гаком. Первый концерт прошел в 1941 году, как только началась война. Я был юнгой, а потом матросом, артистом военного театра Краснознаменного Балтийского флота - все 900 дней блокады Ленинграда.

- И сегодня, мне говорили, вы выступаете, поете песни, куплеты, ведете концерты, читаете фельетоны...

- А как же! Конечно.

Рассматриваю старую программку (1985 год) спектакля "Мир дому твоему" Аркадия Райкина с его автографом - "Славному Герману". И не могу не спросить:

- Герман Тимофеевич, вы были знакомы с Райкиным?

- Я работал у него в театре. Это было в 1953 году. Он пришел как-то во время моего спектакля ко мне за кулисы в Театр эстрады и пригласил работать в свой театр... Я год проработал у него и ушел. Мне было неинтересно, потому что я тогда создал свой коллектив и мы разъезжали по стране. А "на подхвате" - не хотелось...

А недавно я стал лауреатом премии имени Аркадия Райкина. Вот такое звание прибавилось. Кстати, вчера был в Театре эстрады у Кости на спектакле ("Сатирикон" Константина Райкина приехал на гастроли в Петербург. - От авт.).

С кем из артистов за 60 лет только не работал Герман Орлов! От многих-многих имен дух, как говорится, захватывает. Легенды, достояние страны, суперзвезды... А звезды, как известно, часто очень капризны, высокомерны.

- Как вы терпели звездные "закидоны", Герман Тимофеевич?

- Да вы что! Боже сохрани! Может быть, с кем-то другим они и капризничали... Я же вел программу, строил сюжет, как мне удобно было, распределял, кто третьим номером пойдет, кто - вторым или последним. Подхалимничали передо мной поэтому. (Рассмеялся). Шучу, конечно.

У нас всегда был очень дружный коллектив, все было прекрасно. Я вспоминаю о тех днях с теплотой и радостью, я просто счастлив, что у меня все это было...

Я со всеми артистами любил работать. Были большие, солидные площадки - Театр эстрады, Театр комедии, клуб МВД, Дворцы культуры на 600-700 мест, стадионы; были и какие-то слабенькие концерты и слабенькие площадки. Но я везде старался держать марку.
- Вы были востребованы?

- О-о! Я настолько был востребован на эстраде, что у меня не было возможности сниматься в кино. Меня приглашали, но я не мог - все время на гастролях! В 60-70-е годы я как минимум полгода находился вне Ленинграда. Зимой, правда, редко выезжали на гастроли, а фильмы снимали, как правило, летом или осенью, весной. Но все равно я снялся более чем в 40 картинах.

- Сегодня практически ни у кого из артистов нет в концертах конферансье. Жанр умер?

- Вместе с тем, что разрушилась страна, разрушились и какие-то жанры на эстраде. Думаю, конферансье был бы востребован. Но нет же концертов! Так называемых сводных (или сборных), какие были раньше. Приезжает господин Задорнов. Или Петросян. Зачем им конферансье?

И сатиры сейчас нет. Раньше она очень хорошо воспринималась публикой, была "на острие ножа". А сейчас вроде бы говори что хочешь, критикуй (вон нашего президента как рисуют - и таким, и эдаким), а сатиры настоящей нет. Что, разве нет тем? Да сколько угодно. Но народ отвык от этого, ему юмор подавай. Лишь бы "га-га-га" - посмеяться. Юмор стал каким-то идиотским. Ну да, другое время наступило...

- Какие-то концерты сейчас есть у конферансье?

- По ресторанам. Под рюмку водки. (Вздыхает). Весь юмор сегодня строится на том, что "этого не может быть". Смешно? Уцелели номера с идиотскими байками.

- А вас наказывали "в те еще времена" за острые выступления?

- Было. Разве не наказание, что два раза посылали мои документы на звание и оба раза они возвращались обратно? Лишь в 60 лет я с трудом получил звание заслуженного артиста России. И "народного" дали только в 2002 году, к очередному моему юбилею.

Мне такие втыки делали! Только за то, что очень круто на эстраде выступал. Наши высокопоставленные чиновники этого не любили, не нравился я им, ну что поделаешь? Но я горжусь, что занимался таким острым жанром...

В свое время я исколесил всю страну. Фактически нет такого города, где я не побывал...

- А в Иркутске были?

- И в Иркутске. Сейчас я тебе что-то покажу.

На свет извлекается Почетная грамота артисту Ленинградского отделения Всесоюзного гастрольно-концертного отдела за высокое исполнительское мастерство на празднике искусств, посвященном XXII съезду КПСС и 300-летию города Иркутска. Ее подписали 18 июля 1961 года секретарь Иркутского ГК КПСС А. Шешуков и председатель исполкома Иркутского городского Совета депутатов трудящихся Н. Томенко.

- В вашем городе я представлял Марину Ладынину, Сергея Мартинсона, Зою Федорову, Бориса Андреева. С нами был популярный тогда негритянский певец Тито Ромалио. И Петя Глебов, и Люда Хитяева - как они были популярны! Тогда на экраны только-только вышел фильм "Тихий Дон", где они играли.
Наверное, многие иркутяне вспомнят те праздники на стадионе в 1961 году. Я, правда, забыл его название и месторасположение, но помню, что он был скромненький.

Режиссером той программы был Илюша Рахлин (имя в Петербурге известное - народный артист России, художественный руководитель мюзик-холла. - От авт.). Он умер недавно, похоронили его у нас в Комарово...

Я всегда аккуратно вел записные книжки. Смотри: 1961 год. "Кавалькада искусств" по городам Дальнего Востока и Сибири, участвовали звезды советского кино и эстрады. К вам мы добирались самолетом из Хабаровска. Из-за дождя нас не выпускали.

14 июля. В 11 утра прилетели наконец в Иркутск. Гостиница "Центральная", номер 472. Концерт в драмтеатре, четыре концерта на стадионе. Аншлаги! 18 июля были в Ангарске...

И это еще не все. В одном из альбомов Г.Т. Орлова я вижу аккуратно наклеенную вырезку из своей родной "Восточки"! Читаю маленькую заметку о том, что в апреле 1951 года в редакции состоялась встреча с артистами - лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады Германом Орловым и другими.

- Видишь, я все храню! - улыбается Герман Тимофеевич.

Я рассказываю ему о том, что газета, в которой о нем написали полвека назад, готовится отметить свой юбилей - 85-летие. И в ответ слышу:

- Как бы я хотел приехать к иркутянам!.. Поздравляю вас. Так держать и дальше!

Светлана МАЗУРОВА

"Восточно-Сибирская правда", 11.01.2003
http://zwezda.ru/orlov.html
http://www.youtube.com/watch?v=Xlx9XCLoHHQ

Хиль и Пьеха поздравили Германа Орлова с 90-летием


На праздничный вечер в Концертный зал у Финляндского вокзала поздравить юбиляра, патриарха эстрады пришли Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, Владимир Татосов, Георгий Штиль, Семен Альтов.

Он всегда, с самого детства, очень хотел быть артистом. И стал им. Всю страну объездил с концертами мастер эстрадного жанра, конферансье, фельетонист, куплетист Герман Орлов. Работал и в театре Аркадия Райкина. Ему писали монологи драматурги Борис Рацер и Владимир Константинов. Более 70 лет на сцене!

- В 1939 году я поступил в Кронштадте в театр Балтийского Флота и выступал там. Правда, Александр Пергамент не давал мне тогда больших ролей. "Смотри, как играют актеры, и учись у них!", говорил он мне, юнге. Это меня подогревало, - вспоминает артист. - А в 1941 году я был принят в джаз-оркестр Николая Минха, участвовал в концертах на кораблях, аэродромах, в крепости "Орешек".

Орлов был первым на советской эстраде, кто обратился к жанру стихотворного публицистического фельетона.

- Моя фельетонная карьера началась во время войны в 1943 году, когда в осажденный Ленинград приехала группа московских артистов во главе с драматургом-сатириком Владимиром Дыховичным. Тогда Володя подарил мне свой новый фельетон в стихах "Капитан Н.Н." Я читал его до конца войны, - рассказал корреспонденту "РГ" Герман Орлов. - А однажды Зиновий Гердт принес мне фельетон в стихах: "Знаешь, я написал фельетон, по-моему, он имеет прямое отношение к твоему репертуару. Денег не надо. Дарю". Фельетон "Трамвайный разговор" представлял собой острую сатиру на бездарных поэтов-лириков. Его прекрасно принимал зритель, и он много лет оставался в моем репертуаре.

Открыли торжество Эдуард Хиль и Георгий Штиль, перевоплотившись в сфинксов, признанных символов Лениграда-Петербурга, чтобы поздравить Германа Орлова, символа петербургской культуры. Для юбиляра пела Эдита Пьеха: "Кто вам сказал, что мы ушли в тираж? Судьбу свою берем на абордаж!"

Королева петербургской эстрады продемонстрировала свой потрясающий фирменный свист, от которого зрители всегда в восторге: "Это в честь Германа!"

Поздравляли друзья, коллеги, официальные лица. На сцене имениннику вручили две награды: знак отличия "За заслуги перед Санкт-Петербургом" (высшая награда города) и медаль "За усердные труды на благо города Зеленогорска". Юбиляра чествовала, кажется, вся петербургская эстрада: Виталий Псарев, Альфред Тальковский, Сергей Рогожин, Марина Цхай, ансамбль "Магригал", группа "Иван-чай", Инна Бедных, Иван Беседин, Петр Захаров, ансамбль танца "Барыня". И первокурсники Театральной академии, будущие артисты эстрады. Поздравительные телеграммы прислали Галина Вишневская, Никита Михалков, Александр Калягин, Мария Миронова, а Евгений Миронов - еще и роскошный букет. Сыграв Сократа в Театре имени Комиссаржевской, на вечер успел Иван Краско, чтобы поздравить друга от Петербургского отделения СТД и от себя лично: "Гера - мой кореш на всю жизнь. Морская дружба - самая надежная на свете. Хотя он юнга, а я капитан. Орлов - настоящий моряк, настоящий мужик!"

Много интересного узнали о юбиляре зрители. Владимир Татосов поведал: "Я помню, как Георгий Товстоногов пригласил Геру на главную роль в спектакль "Донбасс". Но он отказался, уехал на гастроли на Дальний Восток!" Марина Цхай говорила о том, как в 1985-м она поехала на первые гастроли, вместе с Германом Орловым.

- После концерта Герман Тимофеевич всегда накрывал стол, подкармливал, рассказывал байки. Тогда он сказал мне: "У тебя фамилия какая! Так вот, на всех на-цхай! Иди своим путем". Спасибо за школу!

Семен Альтов рассказал:

- Много лет назад я, начинающий автор, показал в "Ленконцерте" Герману Орлову свой рассказ "Водопроводчик". Как мне казалось, смешной. Он прочел с листа, употребляя в меру цензурные выражения, и сразу точно попал в образ. Я в жизни так не смеялся! Чувство юмора у Германа Орлова замечательное.

Спортивный комментатор Геннадий Орлов, друг и однофамилец, подарил артисту "персональную футболку с номером 90, свидетельствующую о том, что ты в основном составе".

- Герман Орлов знает зенитовцев многих поколений. Он не раз выступал в концертах для них. Все знают его едкую эпиграмму: "А сегодня у "Зенита" не игра, а… извините!"

Еще 10 лет назад Герман Орлов написал в своей книге: "Говорят, что оптимисты живут дольше пессимистов. Судя по количеству прожитых лет, я могу себя смело причислить к оптимистам!" На вечере он заявил: "Оптимистом остаюсь!" Не сидел в кресле юбиляра, пел, читал любимого "Теркина" и собственные фельетоны в стихах (ни разу в руках не появилась бумажка-подсказка!). Инна Бедных констатировала: "Я совсем недавно работала с ним в одном концерте. Знаете, какой он молодец?!"

Справка "РГ"

Герман Орлов - автор трех книг: "Монолог длиною в жизнь", "Свой среди своих", "Откровения ленивого артиста". Снимался в фильмах: "Африканыч", "Дела давно минувших дней", "Челюскинцы", "Свояки", "Цветы календулы", "Я тебя первый увидел", "Убойная сила" (следователь прокуратуры Изюмов), "Юрьев день".

Светлана Мазурова, Санкт-Петербург
"Российская газета" - www.rg.ru
26.11.2011
http://www.rg.ru/2011/11/26/reg-szfo/orlov.html
Другие материалы рубрики
ВОВ
Вечерний концерт
Повторное наступление планировалось на утро. Теперь уже не враг гнал нас, но мы наступали. Схватка произошла утром, были погибшие. Раненые стонали в палатках и под открытым небом. Пахло весной и кровью.
Памятник, которого пока нет
10 лет ветераны войны добиваются создания мемориала, посвященного героическому Таллинскому прорыву
Баллада о фронтовом кинооператоре
Музыка - В. Баснер, слова - М. Матусовский
Партизанская борода
Музыка Л. Бокалов, слова М. Лапиров
Хотят ли русские войны
Музыка - Э. Колмановский, слова - Е. Евтушенко
Бухенвальдский набат
Музыка - В. Мурадели, слова - А. Соболев
Дороги
Музыка - А. Новиков, слова - Л. Ошанин
Сердце, молчи
Музыка К. Молчанов, слова А. Галич
Иволга
Музыка К. Молчанов, слова Н. Заболоцкий
Любимый город
Музыка - Н. Богословский, слова - Е. Долматовский




Sinus Finnicus News
Издательство
Original Guide
Art Gallery
Фотографии
Photo.Haiku.Club
LenTube
Local.Cousine.Club
Retro.Music.Club
Modern.Art.Club
Известные люди
Bay.Poetry.Club
Маяки
St. Petersburg
WikiW.info
Cinema.Family.Club
Leonid Andreyev Club
   Authors
AN-Piter Photo, SPb
City Map, SPb
Maria Gusev, USA
Zagreba
yugusev
Karelia
Элегия
Natella Speranskaja
Yurii Zeel, Tallinn
Alexsandra Lindprii
Tietta.News
Andreieff Simon
Настя_Тикк@Photosight.ru
yugusev@Photosight.ru
sinusfinnicus@Photosight.ru
Sinus Finnicus
РоманыЧ, СПб
Мария Краева, СПб
Roza Berger, USA, NJ
Sima Ginzburg, USA, MD
Locations of visitors to this page


©   2008-2021 sinusfinnicus.ru ъМДЕЙЯ.лЕРПХЙЮ