Некоммерческое электронное интернет-издательство Финский залив (Sinus Finnicus - Gulf Of Finland - Suomenlahti)
SF. О, не вздыхайте обо мне
Retro.Music.Club  //  Ленинградские страницы

Вокальное трио "Меридиан"
О, не вздыхайте обо мне
Элегия / 13.01.12


Музыка - Н. Сметанин, слова - А. Ахматова

Из т/ф "Под сенью фонтанного дома", снятого в 1992 году в Питерском Музее Анны Ахматовой.


Трио Меридиан (Надежда Лукашевич, Владимир Ситанов и Николай Сметанин) появилось на профессиональной сцене в 1978 году. И сразу заявило о себе как о коллективе с совершенно самостоятельным лицом, собственным стилем. Не случайно с трио стали работать такие известнейшие композиторы, как А.Флярковский, А.Пахмутова, Е.Крылатов, А.Рыбников и многие другие. Они отмечали благородную манеру и неподверженность моде Меридиана, совершенство трехголосья, неожиданные и парадоксальные аранжировки Николая, уникальный, полетный и выразительный вокал Надежды, виртуозную соло-гитару Владимира.

Подлинным учителем ансамбля стал Микаэл Таривердиев. Трио под руководством выдающегося композитора подготовило большую программу из его произведений, участвовало в совместных выступлениях. Поддержал М.Таривердиев и работу над собственными песнями и романсами на стихи больших поэтов, музыку к которым пишет музыкальный руководитель Меридиана Николай Сметанин.

В 1981 году коллектив стал лауреатом I премии Всесоюзного конкурса молодых исполнителей советской песни, в 1985-м был удостоен Всесоюзной премии Ленинского комсомола. В 1995 году всем участникам трио присвоено звание Заслуженных артистов России.

Гастроли Трио Меридиан проходили в большинстве крупнейших городов страны, в странах Европы и Азии. Коллектив стал лауреатом международных конкурсов и фестивалей в Париже (Конкурс имени Жака Бреля), Берлине, Франкфурте, Праге и Хельсинки. Ему аплодировали зрители во Вьетнаме, советские офицеры и солдаты в самых горячих точках Афганистана, где Меридиан работал как настоящая фронтовая бригада.
В 1983 году вышел на экраны художественный фильма "Торпедоносцы" , удостоенный Государственной премии (реж. С. Аранович, одна из главных ролей - Н. Лукашевич, ее партнером в фильме был Р.Нахапетов). В фильме по предложению трио была исполнена песня "Шоферша". Кроме того, Меридиан осуществил запись музыки к фильмам: "Предчувствие любви", "Ученик лекаря", "Город над головой", "Кот в сапогах" и другим.

Ансамбль участвовал в телепрограммах общероссийских каналов "Песня года" (1981-1987гг.), "Утренняя почта", "Голубой огонек", "Шире круг", "Ретро-шлягер" и многих других, в телевизионных творческих вечерах композиторов А. Пахмутовой, М. Таривердиева, Э. Колмановского, Я. Френкеля и т.д. Было осуществлена съемка для ЦТ авторских фильмов "Запомни этот мир" (муз. М. Таривердиева, стихи А. Вознесенского), "Плач гитары" (Ф. Лорка), "Под сенью фонтанного дома" (поэты серебряного века, муз. М. Таривердиева и Н. Сметанина)

В 1992 году американский саунд-продюссер, лауреат премии «Греми» Фил Йорк выпустил в США диск «The Meridian Trio music», отмеченный журналом Billboard.
В 1999 году умер Владимир Ситанов. В коллектив по конкурсу пришел Алексей Подшивалов, работавший саксофонистом в первом составе группы Л.Агутина.

В первом десятилетии нового века состоялись съемки уже в этом составе в передачах на телеканалах Первом, России, ТВЦ, Культуре и других ("Смак", "Романтика романса" "Гнездо глухаря", "Большой обед", "История песни", "Аллея звезд", концертах из Кремлевкого Дворца, залов "Россия" и им.Чайковского...) Передачи о коллективе проходят на Радио России и FM канале "Эхо Москвы".

Продолжается активная концертная деятельность в Москве, Саратове, Новосибирске, Перми, Харькове и других городах, ежемесячные выступления в московском клубе «Гнездо глухаря».
В обширном репертуаре Меридиана — программы из произведений Микаэла Таривердиева, русские старинные и современные романсы, произведения Н.Сметанина на стихи А.Пушкина, Б.Пастернака, О.Мандельштама, А.Ахматовой,И.Губермана, И.Охлобыстина и других поэтов, песни российских бардов и лучших композиторов страны.


Дискография.
1981 - пластинка «Трио "Меридиан" поет песни М. Таривердиева»
1981 - пластинка «Песни из кинофильма “Ученик лекаря”
1983 - пластинка «Предчувствие любви»
1992 - диск «The Meridian Trio music», США
1997 - магнитоальбом «Ночь светла»
1998 - компакт-диск и магнитоальбом «Музыка М. Таривердиева»
2001 - компакт-диск и магнитоальбом «Прекрасное далеко»
2010 - аудио и видео альбомы «Меридиан. Избранное»
http://www.youtube.com/watch?v=dQ6P89Tpl7w
Другие материалы рубрики
Ленинградские страницы
Набор открыток Пансионат "ДЮНЫ"
2002 - Тише!
Фильм 2002 года. Снимался из окна одного дома. Заплату на асфальте можно наблюдать и сейчас...
Ох, какая же тоска! Взвоешь волчьим голосом...
Когда-то этот великолепный шлягер звучал в исполнении Аркадия Северного и бр. Жемчужных...
Die Bruecke Dresden - Sankt Petersburg
A short film designed for the anniversary bridge Dresden - Sankt Petersburg held in Mikhailovsky theatre in Saint-Petersburg. The story of 2 sister-cities: cultural connections, people relations, writers, musicians, politicians, architectural monuments and theaters.
Sankt Petersburg
Bei einer Rundreise durch Sankt Petersburg, ehemals Leningrad, werden verschiedene Sehenswürdigkeiten wie die Auferstehungskirche, das Denkmal des Widerstandes deutscher Belagerung und das Schloss Peterhof besucht.
Ленинград, 1968 год
Любительская киносъемка Ленинграда в декабре 1968 г.
Ленинград мой, милый брат мой!..
Фильм "Старшая сестра"
Георгий Натансон, 1966
Республика ШКИД
Фильм-расследование о подлинной судьбе героев любимой детской книги и фильма "Республика ШКИД". Как сложилась судьба ребят, которых книга сделал знаменитыми на всю страну? Почему, прочитав книгу (а она и в 30-е годы имела бешеную популярность), они не нашли ее авторов, не пришли к своему учителю, не проявили прежнюю дружбу?
Мальчишки у стен Ленинграда
Исаак Шварц, стихи В.Коростылева (из кинофильма "Зеленые цепочки")




Sinus Finnicus News
Издательство
Original Guide
Art Gallery
Фотографии
Photo.Haiku.Club
LenTube
Local.Cousine.Club
Retro.Music.Club
Modern.Art.Club
Известные люди
Bay.Poetry.Club
Маяки
St. Petersburg
WikiW.info
Cinema.Family.Club
Leonid Andreyev Club
   Authors
AN-Piter Photo, SPb
City Map, SPb
Maria Gusev, USA
Zagreba
yugusev
Karelia
Элегия
Natella Speranskaja
Yurii Zeel, Tallinn
Alexsandra Lindprii
Tietta.News
Andreieff Simon
Настя_Тикк@Photosight.ru
yugusev@Photosight.ru
sinusfinnicus@Photosight.ru
Sinus Finnicus
РоманыЧ, СПб
Мария Краева, СПб
Roza Berger, USA, NJ
Sima Ginzburg, USA, MD
Locations of visitors to this page


©   2008-2021 sinusfinnicus.ru ъМДЕЙЯ.лЕРПХЙЮ